Продлить срок службы аккумулятора ноутбука

Ни для кого не секрет, что срок службы аккумуляторной батареи ноутбука составляет в среднем всего два года. После выхода из строя батареи ноутбук теряет свое первое основное свойство это мобильность. Можно, конечно, заменить батарею, удовольствие по замене не слишком дешевое. Есть несколько простых правил для того, чтобы хоть ненамного продлить срок службы.

В современных ноутбуках используются батареи двух типов: Li-Ion (литий ионные), Li-Pol (литий полимерные). Рассмотрим более подробно каждый вид этих элементов.

Li-Ion батареи

Продлить срок службы аккумулятора ноутбука
Li-Ion батарея

Первый такой аккумулятор выпустила фирма Sony в 1991 году. Такой тип аккумулятор нашел широкое применение в сотовых телефонах, ноутбуках, цифровых фотоаппаратах, в видеокамерах. Характеристики зависят от химического состава компонентов. Состоит он из электродов, разделенных пористым сепаратором, пропитанным электролитом. Пакет электродов помещен в герметичный корпус, катоды и аноды подсоединены к клеммам токосъемника. Различаются по типу используемого катодного материала. Переносчиком заряда в Li-Ion аккумуляторе является положительно заряженный ион лития, который имеет способность внедряться в кристаллическую решетку других материалов с образованием химической связи.

Высокая плотность (емкость);

Низкий саморазряд;

Не требуется обслуживание;

Взрывоопасность;

Эффект памяти;

Требования к режимам заряда/разряда;

Старение;

Снижение емкости при низких температурах;

Li-Pon батареи

Продлить срок службы аккумулятора ноутбука
li_pon батарея

Это усовершенствованный вариант Li-Ion батарей. Тип применения таких аккумуляторов аналогичен Li-Ion. Вместо электролита (Li-Ion батареи) в них используется полимерный материал. По сравнению со своим предшественником такой тип аккумуляторный батарей имеет ряд преимуществ.

Большая плотность на единицу массы;

Низкий саморазряд;

Возможность получать более гибкие формы;

Нет эффекта памяти;

Незначительный перепад напряжения по мере разряда;

Старение.

 

Как видим у этих батарей больше плюсов, чем минусов. Теперь по крайней мере не углубляясь в подробности узнали разницу между этими батареями.

Однако эти батареи объединяет один недостаток это старение при котором постепенно теряется запас емкости. Этот процесс ускоряют:

Перегрев;

Глубокий разряд;

Перезаряд;

Низкие температуры;

Большинство специалистов рекомендуют не допускать полной разрядки аккумуляторов, лучше всего подзаряжать свой ноутбук при отметки 20-30 процентов зарядки.

Также следует держатся следующих рекомендаций:

Если ноутбук используется в стационарном режиме, то батарею следует зарядить до 80 процентов, отсоединить и хранить при комнатной температуре. Однако такое правило не применимо для ноутбуков со встроенной батарей.

Не допускать хранение разряженного аккумулятора при этом снижается его емкость, а иногда и вовсе может выйти из строя.

Хотя бы один раз в полгода следует полностью разрядить аккумулятор и тут зарядить его до 100 процентов это необходимо для калибровки платы контроллера.

При зарядке аккумулятора не запускать ресурсоемкие приложения, чтобы не допустить перегрева батареи.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Комментарии: 1
  1. Андрей

    Познавательно, хотя бы для того, чтобы разобраться что к чему ;-)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: