SSD

Как узнать оставшийся ресурс SSD накопителя

При покупке обычного HDD накопителя в основном обращают внимание на его объем и скорость вращения шпинделя, еще конечно на кэш. Ресурс таких дисков мало кого волновал, он как правило одинаков для всех HDD дисков. В наше время стали популярные SSD накопители, которые в разы превосходят по своим показателям своих предшественников, как правило популярность их вызвана скоростью чтения/записи. Опять-таки в отличие своих предшественников у них есть важный параметр срок службы, и он ограничен. Срок службы измеряется не часами, а объемом данных, который прокачан через накопитель, если сказать простыми словами это количество перезаписи. В зависимости от модели производителя этот ресурс имеет разные ограничения. Для его проверки существует специализированное программное обеспечение, которое конкретно может сказать оставшееся время жизни SSD накопителя. На просторах интернета его существует превеликое множество.

Вполне приемлемы для этих целей программы SSDReady и SSDLife. она бесплатна, однако для расширения некоторых функций придется все-таки заплатить. И программа SSDLife.

SSDReady

Программу можно скачать с официального сайта: //www.ssdready.com/ssdready-ru/

Программа условно бесплатна, т.е. она будет работать у Вас бесплатно, но для расширения некоторых функций программы придется заплатить. Установка проста и не занимает много времени. Выглядит она следующим образом.

Как узнать оставшийся ресурс SSD накопителя
SSDReady

Программа собирает статистику чтения/записи на выбранные диски и определяет сколько же проживет SSD диск при такой нагрузке.

Как видно на рисунке в главном окне программы отображается вся информация о диске. В верхней части окна программы располагаются кнопки:

  • Start/Stop– запуск и остановка мониторинга диска;
  • Calculate– открывает страницу сайта с Вашими значениями Write;
  • Processes– показывает список процессов, которые писали на выбранный диск (в бесплатной версии не работает);
  • Options– настройки программы (в бесплатной версии не работает);
  • Buy– открывает окно для ввода ключа;
  • Menu– меню программы. Содержит «выбор диска для мониторинга», просмотр лог файла программы, очистку статистики и помощь.

Ниже видим все список параметров, которые мониторит программа:

  • Totalwrites– сколько всего записано информации на выбранный диск;
  • Alignedto 4(k) – значение этого поля показывает значение записи маленьких файлов. Если оно больше, чем первое значение, то это означает, что у вас много мелких записей на диск;
  • Totalread– объем данных считанных за время мониторинга программы. Данное значение необходимо для вычисления параметра Write/Read ratio;
  • Write/Day, Write/ day 4k– аналогично Totalwritesи Alignedto 4(k), только подсчет идет за день;
  • Write/readratio– показывает отношение количества записей к чтению. Чем меньше значение этого поля, тем больше будет выгода от использования SSD;
  • Totaloperations– количество зарегистрированных операций записи;
  • Totalfiles– количество записи уникальных файлов;
  • Monitoringtime– время мониторинга программы;
  • Approxssdlife– вычисляемое время жизни Вашего SSD, для более точного подсчета необходимо проводить мониторинг как минимум пару часов, а лучше всего несколько дней.

С полным описание программы можно ознакомиться на сайте. Видим, что достаточно удобная и полезная программа для того, чтобы определить срок жизни SSD накопителя при определенной нагрузке. Правдивость результатов подсчета жизни затрудняюсь оценить, в моем случае показывает, что жить моему диску еще 24 года, и только по истечению этого времени я могу узнать правду. Одно могу сказать, что данный диск у меня работает уже на протяжении 3 лет.

SSDLife

Официальный сайт программы //ssd-life.com. На этот раз программа является платной, но есть тестовый период 14 дней.

Как узнать оставшийся ресурс SSD накопителя
SSDLife

Программа аналогична программе SSDReady, имеет полностью русифицированный интерфейс, однако есть существенный недостаток поддерживает не все диски. Если точнее сказать не на всех типах дисков может подсчитать точное время жизни диски и обмена информацией. В моем случае как раз она этого сделать и не смогла, видимо диск дешевый 😊.

Как и говорил выше программ на эту тематику существует превеликое множество, начиная от бесплатных и заканчивая платными. Интересно услышать Ваше мнение какими пользуетесь Вы.

Напоследок хочется сказать. Для продления срока службы твердотельного накопителя его нужно просто меньше изнашивать. Не стоит на него записывать (перезаписывать) десятки фильмов, музыки и других объемных данных, для фильмов и музыки есть простые HDD накопители. Ведь вы не почувствуете разницы в просмотре фильма или прослушивания музыки от того, на каком диске будет записана информация. На SSD диск целесообразно устанавливать операционную систему, необходимый дополнительный софт, да в край даже игры если позволяет объем диска, а за счет того, что он имеет очень большую скорость чтения/записи вы тем самым увеличите производительность системы в целом. Не рекомендуется ставить на эти SSD диски древние операционные системы (конечно, в наше время это нонсенс) они просто не умеют работать с данным видом накопителей и просто его убьют.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: