выбор роутера

Полезные советы при выборе Wi-Fi роутера

Wi-Fi роутер поселился практически в каждом доме. Чаще всего интернет провайдеры предоставляют в аренду свое оборудование, в том числе и Wi-Fi роутеры. Но как правило зачастую это не совсем качественное и скоростное оборудование. Лучше всего самому выбрать достойную и недорогую модель Wi-Fi роутера. Рассмотрим поверхностно основные параметры на которые стоит обратить внимание при покупке роутера.

Технологии

В первую очередь необходимо уточнить у провайдера, какую технологию передачи данных он использует. В основном это локальная сеть (100 Mbit LAN) или телефонная линия (ADSL), и от этого уже и нужно отталкиваться. Хотя технология ADSL в большинстве городов уже морально устарела и не используется. Практически в каждом устройстве имеется 4 LAN порта (RJ-45/100 Mbit) и один WAN. Можно встретить роутеры с поддержкой USB модемов. Этот вариант как не к стати подойдет для загородных домов, где нет ни телефонной сети, не локальной, а интернет будет работать по средствам сотовой связи через USB модем.

Стандарты беспроводного соединения

Современные роутеры поддерживают Wi-Fi стандарта 802.11 a/b/g/n или 802.11ac. И в чем же все таки разница и стоит ли переплачивать? Ответ однозначно, что стоит.

802.11ac это новый стандарт который намного быстрее своих предшественников. Работает он на частоте 5 ГГц, в то время как стандарт 802.11n на частоте 2,4 ГГц. Диапазон частот на 5 ГГц не загружен, можно сказать чистый диапазон, где очень мало помех. Что не скажешь о частоте 2,4 ГГц, во первых большая часть роутеров работают на этой частоте, также на ней работают автомобильные сигнализации и старые беспроводные телефоны, тем самым очень много помех, на этом и сказывается скорость. Теоретический предел скорости стандарта 802.11n — 450 Мбит/с, а 802.11ac — 1300 Мбит/с. Вот и задумайтесь, а стоит ли переплачивать. Опять таки нужно смотреть по оконечным устройствам которые будут подключены к роутеру, чтобы они поддерживали такой стандарт. Насколько я знаю старые мобильные телефоны не поддерживают новый стандарт. Опять таки есть роутеры которые работаю с обеими этими стандартами, что в свою очередь позволит настроить две сети на 2,4 ГГц (для старых устройств) и на частоту 5 ГГц. Также стоит учесть тот факт, что роутеры на частоте 5 ГГц имеют меньшую территорию охвата, нежели на частоте 2,4 ГГц. Хотя с другой стороны охвата вполне хватает для стандартной квартиры, проблемы могут возникнуть конечно если у Вас большой дом.

Встроенный торрент клиент, подключение USB — флешки, поддержка IPV6

Это все вам пригодиться если будете использовать Ваш роутер как медиа сервер, в большинстве случаев это не первая необходимость да и не всем она нужна. А вот о поддержке IPv6 позаботиться стоит, это новый формат адресации в Интернете, призванный решить проблемы предыдущих версий.

Защита и родительский контроль

Удостоверьтесь, что Ваш роутер поддерживает технологию Wi-Fi Protected Access или WPA2 для безопасной авторизации и шифрования данных (хотя думаю все более менее современные роутеры поддерживают это). Если хотите знать, сколько времени Ваше чадо проводить в интернете в социальных сетях или онлайн-играх, тогда необходимо наличие функции «Родительский контроль». Она также сможет ограничить доступ к сайтам сомнительного характера.

Удобство и контроль

Удобство настройки роутера играет немаловажную роль. Лучше заранее перед тем как покупать ту или иную модель роутера, посмотреть в интернете информацию по его настройке. А то бывают такие ситуации, купил роутер, а информации по его настройке нет в интернете, и тогда начинаются танцы с бубном. Для опытных пользователь не затруднительно настроить практически любой роутер, а вот обычным пользователям конечно придется помучатся если нет информации по его настройке.

Выбор производителя

Лучше остановить свой выбор известных производителях таких как: Zexel, TP-Link, NetGear, Asus. Обновления прошивок выходят у них намного чаще чем у конкурентов, а это не маловажный фактор. Также не стоит ожидать чуда от китайский noname роутеров.

Вот в принципе и все минимальные знания, чтобы купить себе роутер.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: