Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.1

  • Часто бывает, что по тексту документа необходимо вставить ФИО начальника или просто упоминуть эти данные, и как назло инициалам не хватает места в строке. Или в конце письма необходимо напечатать должность и ФИО человека, обычно между должностью и ФИО нажимают и держат пробел, когда он подвинет на достаточное расстояние сам текст. Но в таком случает если открыть документ на другом компьютере, у которого настройки совершенно другие, большая вероятность того, что текст разъедется. Ctrl+Shift+пробел сочетание этих клавиш поставит неразрывный пробел. Вставив его между фамилией и инициалами, можно избежать необходимости каждый раз проверять текст на предмет правильного форматирования.
  • В Wordе таблички очень плохо поддаются изменению ширины и высоты. А вот если линии ячеек перетаскивать просто с помощью мышки и нажатой клавиши Alt, привычные нам линейки сообщат о текущем размере по вертикали и горизонтали.
  • Часто во время правки документа нужно перемещать курсор то влево то вправо. Так курсов движется по одной букве, а ускорить его можно нажав клавишу Ctrl. Если удерживать Ctrl и нажимать клавиши вверх и вниз — курсор будет перемещаться от одного абзаца к другому. Если влево или вправо, то курсор будет перемещаться не по букве как обычно, а по словам.
  • Волшебная клавиша F4. При форматировании текста иногда приходиться совершать похожие действия, отдавая одни и те де команды. Чтобы сберечь себе время, достаточно нажимать F4.
  • Масштаб документа. Подогнать под экран текст документа можно при помощи команды Масштаб, но пользоваться ей не всегда удобно. Есть более легкий способ — необходимо нажать Ctrl и плавно покрутить колесико мыши.
  • Подчеркивание документа. На панели инструментов есть кнопка подчеркивание текста, но намного удобней и лучше смотрится когда подчеркнуты только слова, без пробелов. Достигнуть такого результата можно выделив текст и нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+W.
  • Выделение текста мышкой. Один клик курсором мышки по слову установит там курсор. Два клика выделит слово, а три уже целый абзац.
  • Вставка даты и времени. В большинстве случаев в деловых документах необходимо вставлять дату, а зачастую и время. Сделать это можно нажав горячие клавиши: Alt+Shift+D вставка даты в формате дд.мм.гггг, а Alt+Shift+T вставка времени.
  • Иногда бывает печатаем текст а Caps Lock включен и весь текст ввелся заглавными буквами. Исправить это можно легко не перепечатывая текст — двойное нажатие Shift+F3 изменит регистр букв.
  • Чтобы быстро выделить большой фрагмент текста — устанавливаем курсор на начало текста, нажимаем и удерживаем Shift, кликаем мышкой в конце фрагмента.
  • В процессе работы бывает необходимо копировать различные блоки текста с одного документа в другой документ. Чтобы каждый раз не переключаться между окнами, можно вырезать текст при помощи сочетаний клавиш Ctrl+F3, а вставить в новый документ нажав Ctr+Shift+F3.

Продолжение «Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2»

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 4.75 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: