Как сохранить свой цифровой фотоальбом

У каждого на компьютере есть своя коллекция фотографий, которые мы бы хотели сохранить в память о тех или иных важных событиях нашей жизни. Раньше когда были только пленочные фотоаппараты, фотографии распечатывались и хранились на бумажных носителях в специальных альбомах. Те кто был немного побогаче, то покупали сканеры и оцифровывали свои фотографии в цифровой формат и уже хранили на компьютере. Сейчас можно сказать век цифровых технологий,  не для кого не роскошь цифровой фотоаппарат. Количество отснятого материала возросло в десятки раз, в виду того не нужны лишние затраты при покупке фотопленки, ее проявки, и соответственно печати фотографий. Сфотографировал и цифровая фотография у Вас в памяти фотоаппарата, а уже потом в компьютере.

Наверняка каждый задумывался над вопросом где же безопасно хранить свои цифровые фотоальбомы, обычно такие мысли приходят когда уже часть фото-архива потеряна, в результате поломки, заражения вирусом, или ошибки пользователя . Поделюсь своими мыслями и сделаю небольшие выводы, а дальше уже решать Вам, какой способ выбрать целесообразно или же у Вас есть свой способ то готов услышать Ваши мнения в комментариях.

Оставить фотографии на карте памяти фотоаппарата

Флеш карты для фотоаппаратов стоят относительно недорого, и можно отснятый материал хранить на них. Достаточно вынуть заполненную карту памяти и убрать в укромный уголок, тем самым сформировав своеобразный архив с множеством флеш-карт. Создав как бы прообраз старого фотоальбома, где вместо фотографий будут хранится флеш карты с отснятым материалом. А вместо использованной карты памяти купить новую.

Не нужно тратить время на перенос файлов на другой носитель. Достаточно лишь определиться с местом хранения.

Это покупка карт памяти своего рода дополнительные затраты. Так же карты памяти очень часто выходят из строя из за использования переходников. В любом случае для большей уверенности придется создавать отдельный архив.

Записать на DVD диск

У этого метода существуют ограничения по размеру, объем обычного DVD диска составляет всего 4,7 Гб. Качественная фотография занимает приличный объем, да и к примеру карта-памяти Вашего фотоаппарата составляет к примеру 16 Гб, то для архива уже понадобиться 4 DVD диска. Скорость записи на диски тоже существенное низкая, и создавая архив Вам придется провести несколько часов за компьютером, а с ростом архива фотографий увеличится место для его хранения. Когда только зарождалась цифровая фотосъемка, качество фотографий хромало и объем был не велик, этот способ был самый оптимальный.

Можно быстро и дешево сохранить небольшие объемы информации. Срок хранения DVD диска при правильной эксплуатации составляет от 40 до 100 лет.

Поскольку графика очень объемная, то это не самая удачная попытка создания архива. Низкая скорость записи.

Хранение фото на внешнем USB носителе

Одним из лучших вариантов хранения семейного цифрового фотоальбома на внешнем жестком диске, большой объем, высокая скорость записи. В любой момент могут быть скопированы с фотоаппарата перенесены в любое место, подключены к компьютеру и просмотрены. Все не может быть хорошо как кажется, жесткие диски особенно переносные, подвержены очень часто поломкам. В первую очередь это связано с тем, что при переноске его можно уронить тем самым повредив не только носитель и его содержимое. Вроде не беда, всегда можно восстановить данные с поврежденного носителя, но тут все упирается в стоимость восстановления информации которая очень высока.

Быстрая скорость записи, мобильность, большой объем хранения данных.

Низкая надежность хранилища. Тут тот случай мобильность устройства становиться недостатком, так как ухудшается показатель надежности.

Хранение на жестком диске стационарного компьютера

Жесткие диски персонального компьютеры быстрые и емкие, но опять таки жестким дискам свойственны поломки. Внезапность такой поломки не предсказуема, сегодня включил все нормально, а завтра уже нет. Опять таки восстановление информации возможно, но на специальном оборудовании, а цена восстановленной информации настолько высока, что иногда приходится смириться с утратой нежели отдать такую сумму. При хранении информации на стационарном компьютере не стоит забывать и о резервном копировании.

Отсутствие дополнительных затрат, трата времени на загрузку и хранение файлов, быстро скопировал и забыл.

Велика вероятность потери информации при перестановки операционной системы в виду ошибочного форматирования раздела, заражения вирусом, выходом из строя носителя. Низкая надежность хранения.

Использование облачных хранилищ

Один из самых надежных и удобных способов хранения. Удобство заключается в том, что загрузив фотографии в облако, можно использовать их откуда угодно, нужен только доступ в интернет. О сохранности и резервном копировании позаботятся без Вашего участия в дата центре специалисты того или иного облачного хранилища. Емкость доступная для пользователя без дополнительных денежный затрат в среднем составляет от 15 Гб до 100 Гб.

Не требуется никаких дополнительных финансовых затрат. Высокая мобильность за счет доступа из любой точки земли. Высокая надежность.

Скорость работы с хранилищем зависит напрямую от скорости интернета. Возможны нарушения конфиденциальности в виду взлома Вашего хранилища, да и думаю спец службам не составит труда просмотреть Вашу информацию.

USB флешки

Своего рода недорогой и относительно надежный способ хранения Ваших данных. В настоящее время цена на флешки большого объема значительно упала, и не составит труда купить флешку на 64 Гб и поместить на нее альбом с фотографиями. Стоит помнить золотое правило, чем выше цена флешки тем выше скорость записи на нее и качественные микросхемы памяти. Не стоит покупать с Али экспресс дешевую флешку для этих целей. Флешки как правило не чувствительно к механическим повреждениям, перепадам температуры, и всегда под рукой. Конечно из за размера увеличивается шанс всего навсего потерять ее.

Относительная высокая надежность. Мобильность.

Легко потерять. Часто попадаются бракованные экземпляры.

Твердотельный переносной жесткий диск

И на последок самый перспективный способ хранения информации — это твердотельный переносной жесткий диск. Он не имеет в себе никаких механических частей, в нем как в обычной флешке для хранения информации используются микросхемы памяти, что в свою очередь исключает риск механических повреждений при падении и ударах. Скорость записи/чтения очень высока, объем тоже на любой вкус. Устройство мобильно. Правда есть существенный недостаток высокая стоимость изделия. Есть надежда, что в ближайшем будущем цена станет более доступной для таких видов устройств.

Скорость работы, надежность, мобильность.

Высокая стоимость.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Комментарии: 2
  1. i

    Ещё 1 вариант: запись на BluRay-диск
    плюсы: объём хранилища от 25 до 128 Гб
    минусы: придётся купить внешний переносной дисковод BluRay.

    1. admin (автор)

      вот минус в принципе существенный дополнительная покупка привода стоят они не совсем дешево да и сами носители относительно высокие в цене. Вот если конечно есть необходимость в хранении большого объема информации то это все окупиться

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: