Скорость интернет

Скорость интернет

Наверняка большинство пользователей, сталкивались с такой проблемой. Особенно это касается при подключению к интернету, в рекламе мы видим Интернет со скорость 100 Мбит/с, казалось бы круто, а вот при скачивании информации оказывается скорость намного ниже заявленной чем в рекламе. Вся загадка в единицах измерения Мбит и Мбайт. А что тут загадочного, вот давайте и разберемся.

Пользователи которые далеки от начального курса информатики постоянно путают две разные величины измерения, этим и пользуются провайдеры. Большинство распространенных программ для скачивания (например uTorrent) при загрузке показывают скорость Мбайт/с, а провайдеры указывают скорость в Мбит/с. В этом и заключается весь «сыр бор».

Единицей измерения информации является Бит. Байт это 8 Бит, с помощью которых можно закодировать любой символ. Когда скачиваем информацию передается не только сам файл, но и служебная информация часть которой меньше байта, поэтому логичнее и целесообразнее измерять скорость сети в Мбит/с. Вот тут провайдеры и включают грамотный маркетинговый ход. Чем больше реклама обещает пользователю скорость, тем больше народу клюнет на это и подключиться к сети. Сами подумайте если указать 10 Мбайт/с вместо 100 Мбит/с, что выберет пользователь. Немного углубимся в математику и переведем байты в биты.

  • 1 байт = 8 бит;
  • 1 Килобайт = 1024 байтам = 8192 бит;
  • 1 Мегабайт = 1024 Килобайтам = 8192 Килобитам;
  • 1 Гигабайт = 1024 Мегабайтам = 8192 Мегабитам.

К примеру провайдер нам обещает скорость подключения 48 Мбит/с, эту цифру разделим на 8 и получим порядка 6 Мбайт/с (это максимальная скорость которую можно достигнуть теоретически). А на практике скорость будет еще ниже, сюда добавим то, что будет передаваться служебная информация, загрузка линии провайдера, загрузка персонального компьютера и т. п. С учетом всего перечисленного реальная скорость будет порядка 5 Мбайт/с.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: