История развития компьютерных дисков

Дискеты давно уже изжили свой срок. Когда то я помню, без них было никуда. Вся информация хранилась только на них, из за того, что жесткие диски имели ограниченный размер, вдумайтесь 4 Gb емкость жесткого диска считался пределом всех мечтаний. Основным источником переноса информации были дискеты, я помню только появилась игрушка «мортал комбат», я так мечтал в нее поиграть, что для этих целей я купил коробку дискет 3,5 дюймов, чтобы переписать эту игру у друга. Операционную систему в то время новомодной была Windows NT, и то приходилось устанавливать с дискет, сколько нужно было я уже не помню. Вот и захотелось будущему поколению рассказать об этом, окунувшись в прошлое. У меня был даже первый компьютер название вроде «ЕС», у которого не было жесткого диска, а всю информацию загружал с дискет 5,25 дюймов, емкостью 360 Килобайт, выходили из положения тем, что создавали в оперативной памяти эмуляцию жесткого диска (виртуальный диск) и работали с ним, а потом переносили опять на дискеты. Да и дискеты в то, время были пределом мечтаний, особенно после компьютера «ZX Spectrum», где программы загружали с помощью обычного магнитофона, а информация хранилась на кассетах. И чтобы поиграть приходилось ждать минут 10, а то 15 чтобы загрузить игру. Сейчас нашей молодежи не понять это, а были золотые времена. Как же развивались компьютерные диски, окунемся в историю, те наверное, кто застал эти времена, с превеликим удовольствием это вспомнят.

Дискеты

Их называют еще гибкими магнитными дисками, на них информацию можно было перезаписывать, было несколько видов носителей.

8 дюймов

8 дюймовая дискета
8 дюймовая дискета

Эта первая восьми дюймовая дискеты была выпущена компанией IBM в 1971 году. Она была выполнена из специального полимерного материала с магнитным покрытием, после чего заключалась в специальную тоненькую пластиковую коробочку. Объем такого носителя составлял всего 800 Кб, честно скажу таких дискет я не видел.

5,25 дюйма

дискета 5,25 дюймов
дискета 5,25 дюймов

Вот это чудо техники, я уже застал и даже работал на них. На смену они пришли 8 дюймовым дискетам, и появились на свет в 1976 году. Они мало отличались от своего старшего собрата, разве, что размером и объемом. Объем их составлял: 110, 360, 720, 1200 Кб.

3,5 дюйма

Дискета 3,5 дюйма
Дискета 3,5 дюйма

Данный вид носителей информации можно встретить и сейчас, их до сих пор продают в магазинах. Впервые эту дискету создала известная компания SONY в 1981 году. Он конкретно отличался от своих предшественников, был меньше по размерам, имел другую конструктивную особенность, жесткий корпус, посередине была уже не дырка, а специальная  металлическая вставка, которая позволяла правильно распределить диск внутри компьютера. Также имелась защита считывающей поверхности наподобие механической шторки, а у предшественников было просто отверстие, и их приходилось хранить в специальных конвертах. Объем новых дисков существенно увеличился, и составлял 720 Кб (крайне редко), 1.44 Мб (ходовая модель) и 2,88 Мб (знаю что есть но не видел таких). Пик популярности пришелся на 1993 — 1996 года, когда не каждый мог себе позволить CD-ROM, а тем более пишущий привод CD-ROM. В то время такой вид дискет был единственным способом обмена информацией между компьютерами. Интернет в те времена тоже был редкостью.

IOMEGA ZIP

IOMEGA ZIP
IOMEGA ZIP

В 1990 годах появился новый вид носителей информации и назывался ZIP, до сих пор на работе держу упаковку таких дисков на память. По внешнему виду они напоминали 3,5 дюймовые дискеты, но были толще и тяжелее. Имели они на то время колоссальный объем 100, 250 Мб, и крайне редко 700 Мб. Теоретически они должны были вытеснить своих предшественников, но этого не произошло. Наверное из-за своей стоимости, не как самих дисков, а как самого привода. В основном нашли применения в организациях, например как у меня, на них хранились резервные копии баз данных.

Лазерные диски

Их создание началось очень давно, в 1979 году, а массовое производство началось 1982 году. Первоначально предполагалось их использовать только для музыки, но позже было решено сделать так, чтобы на них можно было хранить информацию.

Не знаю байка или нет но изначально на диск можно было записывать 74 минуты звука, а все это потому что, вице президент компании SONY настаивал, чтобы на этот носитель могла полностью уместиться девятая симфония Баха, которая и была по времени 74 минуты.

В начале 2000 годов объем диска решено было увеличить, если раньше можно было записать 74 минуты звука и 650 Мб данных, то теперь 700 Мб данный и 80 минут звука.

Диски сделаны из поликарбоната с тонким покрытием алюминия (реже серебра), которое в итоге покрывался тонким слоем лака.

 

CD-R или CD-RW.

История развития компьютерных дисков
CD-R

В 1988 году появился новый вид дисков, который выпускался изначально пустыми, на него можно было записать информацию самому при наличии записывающего привода CD-ROM. В свое время кто не пожалел денег на приобретение данного устройства, были почти богачами, штамповали диски сами, и продавали их. Позже на них цена упала имеется в виду на сами приводы, и тогда уже мог себе позволить практически каждый.

Такие диски называли болванками, на эти диски можно записать информацию, но не удалить ее, формат назывался CD-R (Compact Disk Recordable).

Спустя десять лет, появляется формат CD-RW. На этот носитель информации не только можно было записывать, но и стирать и опять записывать.

 

DVD

В 1996 году японцы придумали новый формат лазерных дисков DVD (Digital Video Disk). Он ни чем не отличается от обычных CD дисков. Первый экземпляр получил формат DVD -1 и имел объем записываемых данных 1,46 Гб. Со временем появились новые форматы с увеличенным объемом: DVD – 5 самый ходовой его объем составляет 4,7 Гб, DVD-9 и DVD-18 довольно таки редкие форматы.

DVD+R и DVD-R.

По образу и подобию CD дисков выпустили пустые болванки, но с одним лишь отличием, они разделились на два фронта DVD+R и DVD-R. В то время особо никто не заморачивался в чем, же разница, но было очевидно на первый взгляд это в цене DVD+R стоили немного дешевле чем DVD–R. Также, например, не все проигрыватели могли воспроизводить диски формата DVD+R. На DVD+R можно было не только записывать информацию, но и до записывать, а вот на DVD-R этого сделать было нельзя.

DVD-RAM

Новый формат DVD-RAM особой популярности не приобрел, стоил он гораздо дороже, а смысл был небольшой. Основное его отличие было от DVD-RW это количество перезаписи данных. Но и еще то, что на такой диск можно было записывать данные в реальном времени, это как на флешку, без использования дополнительных программ. В основном они нашли применение в то время модных видеокамерах, которые записывали видео в реальном времени на DVD.

 

BD

Blue Ray
Blue Ray

Опять таки диск по размерам не отличается от CD. Плотность записи на диск увеличена до колоссальных размеров и составляет 25 Гб данных на однослойный носитель и 50 Гб на двухслойный. В первую очередь данный формат был придуман для хранения видео высокой четкости, где фильмы порой занимают более 15 Гб. Особой популярность данный вид дисков среди компьютерщиков не приобрел, его широко стали применять в игровых консолях для записи игр (сами знаете сколько сейчас занимаю места игры с хорошей графикой) и для домашних кинотеатров.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: