5 популярных браузеров

Web-браузер — это программа, которая обеспечивает просмотр интернет сайтов на компьютере, планшете, смартфоне.

Главной функцией браузера является открытие страниц. Веб-страницы насколько известно всем состоят из определенного кода, который получает браузер с Web сервера, обрабатывает его и выводит на экран монитора уже готовую для восприятия пользователя страницу. Также позволяет сохранять ваши пароли сайтов, чтобы каждый раз не вводить его по новой. Сохраняет всю историю посещений сайтов. Возможность сохранения адресов сайтов в закладках для быстрого доступа к ним. Браузеры позволяют скачивать файлы из интернета. Вот это основные функции любого даже самого примитивного браузера.

Современные версии браузеров позволяют устанавливать различные дополнения, которые существенно расширяют его функциональные способности.

По желанию пользователя на компьютер можно установить неограниченное количество различных браузеров, они между собой не конфликтуют. И в определенный момент времени пользоваться тем браузером который приемлем в данный момент. Как правило это практикуется на предприятиях. Большинство онлайн приложений например как при работе с электронным документооборотом, банками и т. п., оговаривают версию и производителя браузера для корректного использования их ресурсов. Поэтому и приходится ставить несколько видов браузеров различный версий. В домашних условиях как правило проще, пользователь устанавливает понравившийся ему браузер и пользуется только им.

Если порыться в интернете наверняка можно найти не счетное количество браузеров. Я расскажу о самых популярный на сегодняшний день.

Internet Explorer

Это стандартный браузер операционной системы на базе Windows. Как бы не хотелось но хотя бы раз мы используем его,  для того, чтобы скачать другой браузер. По мнению многих пользователей, это не самый лучший вариант браузера. Очень медленный, как в плане запуска самого браузера так и при открытии страниц. Большинство страниц открывает с ошибками. Им пользуются в основном новички, или те, кто редко пользуется интернетом. Большинство пользователей установив и попробовав другой браузер уже не за что не вернуться к нему.

Google Chrome

Официальный сайт: //www.google.com/intl/ru/chrome/

Этот браузер как уже понятно из его названия компании Google, и по мнению пользователей является лучшим. Важным достоинством браузера является его легкость, которая заключается в быстрой работе его самого и открытию страниц. Разработчики хорошо потрудились над ним, и можно сказать продумали до мелочей.

Функциональные особенности. Синхронизация паролей и закладок в браузере с сервером Google. Благодаря чему Вам будет обеспечен доступ к паролям и закладкам даже на других устройствах, или при переустановки операционной системы, достаточно только войти в сервис Google. Возможность установки расширений и изменения стиля оформления, которых имеется превеликое множество, как говориться на любой вкус и цвет. Имеет умную адресную строку, т. е. в самой адресной строке можно сразу вводить поисковые запросы.

Mozilla Firefox

Официальный сайт: //www.mozilla.org/ru/firefox/new/

Существует уже более 10 лет. Используется в основном веб-мастерами, программистами, продвинутыми пользователями благодаря его правильному и корректному отображению страниц.

Функциональные особенности. Имеет огромное количество плагинов (расширений), количество которых в значительной степени превосходит Google Chrom. Имеет возможность изменения визуального стиля оформления. Достаточно тяжелый браузер, много времени уходит на запуск браузера в основном на слабых компьютерах, также может иногда подвисать и подтормаживать. Крайне редко его используют как основной браузер. Опять таки повторюсь многие веб-разработчики, рекомендуют использовать именно этоn браузера для корректной работы их приложений.

Opera

Официальный сайт: //www.opera.com/ru/

Этот браузер достаточно легкий и удобный существует уже около 20 лет.

Функциональные особенности. Поддержка виджетов и плагинов. Имеется хорошая функция Turbo, которая позволяет быстрее загружать страницы при медленной скорости интернет, крайне полезна при работе для модемов сотовых операторов. Коротко о браузере можно сказать этакий середнячек, ничего нельзя сказать плохого и ничего хорошего.

Yandex браузер

Официальный сайт: //browser.yandex.ru/

Относительно молодой браузер, по отношению к своим собратьям. Но не смотря на свою молодость уже успел завоевать сердца многих пользователей. Сюда была позаимствованная от «Оперы» функция Турбо. Движок с «Google Chrom» у них один и тот же, поэтому они имеют схожий вид и функционал. Предусмотрена синхронизация своих паролей и вкладок, но уже с сервисом «Яндекс». Встроенное «табло» — панель с иконками сайтов для быстрого их открытия. Имеется умная адресная строка. Яндекс браузер аналог Google Chromа, но ориентирован на русскоязычное население.

Делая небольшие выводы можно отметить: однозначно нельзя сказать какой именно браузер выбрать. У каждого браузера есть свои положительные моменты, так и отрицательные. У каждого из них есть свои визуальные отличия. Совет пользователям попробовать их все, а там уже какой понравиться тем и пользоваться. Лично я скажу я пользуюсь браузером компании «Яндекс», не скажу, что я патриот нашей родины, но на самом деле браузер выполнен достаточно качественно. Время загрузки минимальное, пожирание ресурсов тоже. Установлен он у меня на Windows и Linux, на обоих системах работает вполне стабильно. Но опять таки, хотя я им пользуюсь довольно часто, так же у меня установлен браузер Google Chrom.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: