SSD

RAM и NAND SSD

Для начала, что же такое SSD – Solid State Disk, (твердотельный накопитель) – энергонезависимое перезаписываемое компьютерное устройство без движущихся механических частей. В простонародье их называют просто «твердотельники», они различаются на два типа: основанные на использовании энергозависимой (RAM SSD) и энергонезависимой (NAND или Flash SSD) памяти.

RAM SSD

Построены на использовании энергозависимой памяти, такой тип памяти в основном используется в ОЗУ компьютера, характеризуется сверхбыстрыми чтением, записью и поиском информации. Наверняка более старшее поколении встречались с такими, только виртуальными дисками, которые создавались в оперативной памяти компьютера. Основным их недостатком является очень высокая стоимость. Используются они в основном для ускорения работы крупных систем управления базами данных или мощных графических станций. Они оснащены аккумуляторами для сохранения данных при потере питания, а более дорогие модели – системами резервного копирования.

NAND SSD

Построены на использовании энергонезависимой памяти, на данный момент завоевали рынок и практически вытесняют обычные накопители информации. Первоначально уступали традиционным накопителям информации (HDD), но компенсировали это высокой скоростью чтения и записи информации, да и в цене стали более доступны. Характеризуются относительно небольшими размерами как правило 2,5 дюймов и низким энергопотреблением.

По сравнению с обычными жесткими дисками имеют существенные преимущества:

Меньше время загрузки системы;

Отсутствие движущихся частей;

Скорость чтения и записи до 270 Мбайт/с, а порой и выше;

Низкая потребляемая мощность;

Полной отсутствие шума;

Высокая механическая стойкость;

Широкий диапазон рабочих температур;

Малый размер и вес.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: