winsxs_zas

Очистка папки WinSxS

Наверняка каждый пользователь замечал, как со временем уменьшается место на системном диске, т.е. на том диске, где установлена операционная система, хотя вроде при этом никакие дополнительные программы не устанавливаются. Происходит это по вине операционной системы, потому как она регулярно получает обновления, а хранить их нужно вот для этого и есть системная папка WinSxS. По мимо обновлений в ней хранятся конфигурационные данные, резервные копии файлов, которые могут потребоваться для при откате операционной системы к первоначальным настройкам. Она расположена в корне папки Windows.

winsxs1

Не трудно убедиться, по дате изменения данной папки, в том, что операционная система регулярно вносит туда какие-либо изменения.

Сразу возникает вопрос, а можно ли удалить эту системную папку, да, наверное, можно, как и любую другую папку на компьютере, хотя лично я не проверял. Но после ее удаления возникнут проблемы с работой операционной системы по крайней мере такая информация размещена на официальном сайте Microsoft. Тогда возникает второй вопрос как же уменьшить ее размер, в основном в этом крайне нуждаются те пользователи, которые в качестве системного диска используют твердотельный накопитель с небольшим объемом.

Приступим к очистке этой папки, для этого я буду использовать утилиту DISM, включенную в состав Windows. Полное ее название Deployment Image Servicing and Management (Система обслуживания образов развертывания и управления ими). Запускает она из командной строки с правами администратора.

Первоначально запускаем анализ с помощью команды:

Dism.exe /Online /Cleanup-Image /AnalyzeComponentStore

winsxs3

После выполнения команды видим полный анализ, и утилита сама рекомендует очистить хранилище компонентов.

Для очистки используется команда:

Dism.exe /online /Cleanup-Image /StartComponentCleanup

winsxs4

Утилита сделала свое дело, теперь пора сравнить результаты. Сделаем анализ с помощью команды выше.

winsxs5

Результат на лицо.

winsxs6

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: