Командная строка в Linux Mint

По умолчанию в Linux Mint присутствуют два интерфейса это графический интерфейс пользователя GUI (Graphical User Interface) и интерфейс командной строки CLI (Command Line Interface). В интерфейсе командной строки управление происходит с помощью команд, которые состоят из символов, букв, цифр. Завершение и запуск любой команды осуществляется нажатием на клавишу Enter. Возникает вопрос, а зачем данный интерфейс нужен, если есть более удобный графический интерфейс где все понятно, и не нужно изучать команды. Ответ прост, в некоторых дистрибутивах может вообще отсутствовать графический интерфейс например таких как серверные версии Linux или когда графическая оболочка перестает работать.

Запустить командную строку можно двумя способами через терминал и консоль.

Запуск с помощью консоли

При загрузке операционной системы по мимо графического интерфейса который видим по умолчанию, дополнительно запускаются еще 6 виртуальных консолей. Консоли с интерфейсом командной строки с первой по шестую, а седьмая консоль с графическим интерфейсом пользователя. Переключение между ними осуществляется с помощью сочетания клавиш:

term3-klav

Запуск с помощью терминала

Программа терминал запускает из графической оболочки эмулирующая консоль. Плюсом программы терминал можно отметить это управление мышью, контекстное меню, запуск нескольких окон, главное меню, настройки.

Терминал можно запустить несколькими способами:

С помощью комбинаций клавиш

term4-klav

И с помощью главного меню как показано на рисунке ниже

term-1

Строка приглашение имеет следующий вид:

term-2

  • Alex — имя учетной записи;
  • @ — разделитель;
  • alex-All-Series — имя компьютера;
  • : — разделитель;
  • ~ — в какой папке выполняется команда (~ — обозначает домашнюю папку);
  • $ — приглашение к вводу команд.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: