Блок питания

Проверка блока питания компьютера

Основным видом поломки компьютера является выход из строя источника питания (блока питания). Каждый из нас сталкивался с такой проблемой, при нажатии на кнопку питания компьютер не включается, либо железо работает нестабильно.

Немного теории

Задача блока питания — преобразовывать высокое переменное напряжение нашей сети (220В) в низкое постоянное, которое потребляют комплектующие компьютера. В соответствии со стандартом ATX, на выходе блока питания формируется несколько уровней напряжения: +5В, +3.3В, +12В, -12В, +5В (SB — дежурное питание). От линии +5В, +3.3В питаются USB порты, модули оперативной памяти, микросхемы, часть вентиляторов системы охлаждения, PCI, PCI-E слоты. От 12 вольтовой линии питаются процессор, видеокарта, двигатели жестких дисков, оптические приводы, вентиляторы. От +5В SB — логическая схема запуска материнской платы, USB, сетевой контроллер (для возможности включения компьютера с помощью Wake-on-LAN). От -12В COM-порт. Также блоки питания вырабатывают сигнал Power_Good или Power_OK, который информирует материнскую плату о том, что питающее напряжение стабилизировано и можно начинать работу.

Значения выходных напряжений не зависит от мощности блока питания и оно всегда одинаковое, различие только уровне токов.

Работает или нет

Блок питания компьютера может не включатся в двух случаях: при неисправности его самого и при выходе из строя подсоединенных устройств. При подключении неисправных устройств особенно при коротком замыкании в нагрузке многократно увеличивается потребление тока, а когда это превышает возможности блока питания, автоматически срабатывает защита и он отключается.

Внешне то и другое выглядит абсолютно одинаково. Определить в какой части проблема довольно таки просто, необходимо попытаться включить блок питания отдельно от всех комплектующих. Есть одно но, на нем не предусмотрено никаких кнопок включения. А нужно сделать следующее:

  • Отключить компьютер от сети, снять крышку системного блока и отсоединить от платы колодку ATX- самый многожильный кабель с широким разъемом.
  • Отсоединить от блока питания остальные устройства и подключить к нему заведомо исправную нагрузку — без нагрузки некоторые блоки питания не включаются. В качестве нагрузки можно использовать обычную лампу накаливания (не 220В конечно), или например привод CD-ROMа.
  • Берем разогнутую металлическую скрепку или тонкий пинцет и замыкаем на колодке ATX контакты отвечающие за включение питания. Один из контактов называется PS_ON и соответствует единственному зеленому проводу, второй GND (земля) соответствует любому черному проводу. Если после замыкания данных контактов на блоке питания закрутился вентилятор и заработало подключенное устройство то его можно считать исправным.
Колодка ATX
Колодка ATX

Есть одно но

После того как проверили блок питания, и он оказался рабочим, это не всегда означает его полную работоспособность. Он может включаться но не вырабатывать нужных напряжений, при этом не подавая сигнала на материнскую плату о готовности к работе (Power_Good), подавать слишком рано, или просаживаться под нагрузкой и т. п.

Определение просадки под нагрузкой

Для измерения этих показателей нам понадобиться обычный мультиметр (благо в наше время такой прибор не является редкостью, и имеется практически у каждого). С помощью него измерим вольтаж на разъемах работающего блока питания и сравним показатели с номиналом. В норме значения выходного напряжения при любой допустимой нагрузке не должны отклоняться от номинала больше чем на 5%.

Порядок замера. Включаем компьютер. Системный блок должен быть собран в обычной комплектации, т.е. подключены все комплектующие которые используются в работе. Дадим блоку питания прогреться около 20-30 минут, тем самым повысим достоверность показателей. Далее запускаем ресурсоемкое приложение, например игру, чтобы увеличилась нагрузка. Включаем мультиметр и выставляем переключатель на 20В постоянного напряжения. Красный щуп мультиметра подсоединяем к любому разъему напротив цветного провода (красный, желтый, оранжевый), а черный к черному. На желтом проводе должно 12В +-5%, на красном 5В+-5%, на оранжевом 3,3В +-5%. Если напряжение на одной или нескольких линиях более низкое, это говорит о том, что блок питания не вытягивает нагрузку. Такое очень часто бывает, когда фактическая мощность не соответствует потребностям системы из-за износа компонентов или не слишком высокого качества изготовления. А может быть из за того, что он изначально был неправильно подобран и перестал справляться со своей задачей после апгрейда компьютера. Есть такие специальные калькуляторы на которых довольно таки просто вычислить необходимую мощность блока питания.

Измерение вольтажа
Измерение вольтажа

Определение паразитных пульсаций

Вот с этим уже немного посложней и одним лишь мультиметром тут не обойтись, понадобиться осциллограф. Как правило осциллографы стоят достаточно дорого, и относятся к профессиональному оборудованию, и в домашних условиях он навряд ли есть.

Расскажу просто для общего развития. В результате всех преобразований входного переменного напряжения (выпрямления, сглаживания, повторной конвертации в переменное с более высокой частотой, понижение, и еще раз выпрямление и сглаживание) выходное должно иметь постоянный уровень, т. е. его вольтаж не должен меняться во времени. В реальности же идеальная прямая на выходе блока питания из области фантастики. Нормальным показателем является колебании амплитуды не более 50мВ по линии 5В и 3.3В, а по линии 12В допустимо до 120мВ. Вот если они больше то и могут возникнуть проблемы при запуске компьютера. Одной из причин таких последствий как правило некачественные комплектующие блока питания, а также уже выработавшие свой ресурс детали. Пульсации можно заметить на более чувствительном мультиметре по беганию цифр на дисплее при измерении напряжения.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Комментарии: 1
  1. Сергей

    неплохая статья правда о том, как найти неисправность а не как починить блок питания

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: