Планшеты

10 простых правил при выборе планшета

В последнее время планшетные компьютеры завоевали популярность, во-первых, из-за своей мобильности (хотя пик продаж по итогам 2017 года упал). Необходимая штука для активных людей, которые хотят оставаться всегда на связи, во первых из-за своих размеров и т.п. На что же следует обратить внимание при выборе модного гаджета.

Размер

Основные размеры планшетов 7,8 и 10 дюймов. Для домашнего использования оптимальный размер 10 дюймов, а вот для мобильного использования оптимальной считается 7 дюймов (по крайней мере его легко уместить в кармане).

Цена

Стоимость планшетов варьирует от недорогих 2-3 тыс. рублей, до элитный стоимость которых доходит до 90 тыс. рублей. Как правило самые дешевые покупать не стоит они построены на устаревшем железе и операционной системе. Стоимость неплохих начинается от 7 тыс. рублей, ну а дальше как вам позволяет Ваше финансовое состояние.

Железо

Производительность устройства напрямую зависит от процессора, видеопроцессора и объема оперативной памяти. Тем выше параметры того или иного устройства, тем больше производительность. Но лучше всего выбирать устройство с объемом памяти не менее 2 Гб.

Экран

Матрицу планшетного компьютера лучше всего брать IPS или Amoled. На рынке можно встретить устройства с TFT матрицей, не в коем случае не берите ее это уже прошлый век. Распространенным разрешением экрана является 1280х800.

Память

Вся информация включая операционную систему , приложения и личные данные, хранятся как во внутренней памяти устройства (ПЗУ), так и на карте памяти. Лучше всего подойдет объем ПЗУ 32 Гб (64 конечно лучше), но а вот 16 Гб Вам на вряд ли хватит. Стоит убедиться в том, чтобы планшет поддерживал дополнительные карты памяти (microSD), к примеру владельцев элитных устройств, как IPad, в этом плане не повезло.

WiFi и сотовая связь

Практически все модели устройств снабжены модулем Wi-Fi. Модуль Wi-Fi на планшетах работает на частоте 2,4 ГГц (практически все домашние роутеры работаю именно на этой частоте), но встречаются и более дорогие модели, которые поддерживают частоту 5 ГГц. Разница заключается в том, что на частоте 5 ГГц интернет работает более стабильно, т.к. данная частота еще не замусорена и на ней мало помех, но зона покрытия существенна ограничена по сравнению с частотой 2,4 ГГц, так же не все роутеры способны работать на этой частоте. Стоит позаботиться и том, чтобы планшет был с поддержкой мобильного интернета по технологии 3G или 4G, чтобы его можно было использовать не только дома. Лучше всего ориентироваться на поддержку 4G который поддерживает скорость интернета до 100 Мбит/с, опять-таки в зависимости от сотового оператора, а вот 3G может поддерживать скорость всего до 20 Мбит/с.

Фотокамера

Планшеты, как и смартфоны имеют две видеокамеры основная и фронтальная. Как правило фронтальная на 2 Мп, основная на 5 Мп. В принципе таких параметров хватает вполне, не будете же вы использовать планшет вместо фотоаппарата.

Операционная система

Как правило версия операционной системы привязана к железу вашего планшету. Не сможете вы поставить обновленную версию операционной системы на устаревший планшет, всего на всего он просто будет жестко тормозить. Желательно покупать планшет на базе Android версии 7.0/7.1.

Аккумулятор

Если планируется долгое время использовать гаджет без подзарядки, тогда необходимо ориентироваться на большую емкость аккумулятора.

Бренд

Не стоит покупать планшеты неизвестного бренда «noname», велика вероятность напороться на некачественное устройство. Но и за громкие бренды не стоит переплачивать, всем известно, чем популярнее фирма производитель, тем дороже устройство.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: