SSD

Как получить максимальную производительность SSD накопителя

С появлением SSD дисков, они прочно вошли в нашу жизнь. Во-первых, из-за своей скорости работы, во-вторых стали более доступными в плане ценовой политики. Большинство пользователей оценили апгрейд своих устройств путем установки SSD накопителя и переноса на него операционной системы, с помощью чего удалось добиться колоссальной производительности даже не слишком быстрых компьютеров. При неправильной эксплуатации SSD накопителя он начнет замедляться и выдавать ошибки вплоть до полного отказа работы. Вот несколько простых правил, которые помогут избежать преждевременной поломки устройства.

Включить TRIM

TRIM необходим для сохранения SSD в отличной форме. TRIM это команда позволяющая операционной системе уведомить твердотельный накопитель о том, какие блоки данных больше не используются и могут быть уничтожены изнутри. В отличие от HDD, при записи новых данных SSD может записывать только на пустые блоки. Диски без включенного TRIM должны частично перемещать большие фрагменты информации, уничтожать все блоки, содержащие ее, и наконец, записывать новые данные на эти блоки. В операционной системе Windows твердотельные накопители, как правило, обнаруживаются при установке и TRIM включена на всех дисках. Apple же не поддерживает TRIM на большинстве сторонних дисков и по умолчанию отключена. Для тех использует SSD накопители необходимо запустить trimforce в терминале с помощью определенной команды.

Чтобы проверить в Windows активна ли TRIM необходимо:

  • нажать кнопку «Пуск»
  • ввести в поле поиска строчку: cmd
  • на cmd.exe кликнуть пр. клавишей мыши и выбрать «Запуск от имени администратора»
  • в окне командной строки ввести: fsutil behavior query DisableDeleteNotify и нажать [Enter]
  • если ответом будет цифра «0» — значит TRIM включена
  • если «1» — выключена.

Чтобы включить TRIM необходимо:

  • нажать кнопку «Пуск»
  • ввести в поле поиска строчку: cmd
  • на cmd.exe кликнуть пр. клавишей мыши и выбрать «Запуск от имени администратора»
  • в командной строке ввести: fsutil behavior query|set DisableDeleteNotify = 0 и нажать [Enter].

Обновить свою прошивку

Производители SSD выпускают обновления прошивки на протяжении всего срока службы SSD диска. Обновления помогают решить технические вопросы и ошибки. Порой обновления прошивки может повысить производительность и надежность привода. Обновления прошивки немного трудоемкий процесс, и описание этого процесса и прошивки можно найти на сайте производители того или иного оборудования. Настоятельно рекомендую при обновлении прошивки делать резервную копию своих данных.

Переместить папку кэша на RAM диск

RAM диск – программная технология, позволяющая хранить данные в быстродействующей оперативной памяти компьютера как на блочном устройстве. Как правило, является составной частью операционной системы, в ряде случаев это программа стороннего производителя.

Наличие кэш записей на RAM диске предотвращает нежелательный износ SSD диска. Перемещение папки кэша на механический диск имеет те же преимущества без повышенной производительности программ.

Не заполнять полную емкость диска

У твердотельного диска могут возникнуть проблемы с производительностью, особенно в скорости записи, когда привод достигнет полной емкости. Когда накопитель заполнен, SSD должен выяснить, какие блоки частично заполнены, переместить эту информацию в кэш и затем обратно записать на диск. Золотое правило 10-15% общего объема диска должны быть свободными. Некоторые производители твердотельных дисков обычно выделяют 7% от общего объема диска и делаю его не доступным для пользователей.

Не дефрагментировать

Когда данные хранятся на диске, зачастую они разбросаны в разных частях. Это замедляет работу жестких дисков, потому как головка диска должна перемещаться от одного места к другому, чтобы считать информацию. Это исправляется обычной дефрагментацией диска. Расположение же данных на SSD диске не имеет значения, т.к. он не имеет механических частей, и может быстро получить доступ к любым битам информации независимо от того где они находятся. А вот дефрагментация для SSD не только лишняя процедура но и опасная для диска повышающая его износ.

Не хранить большие файлы

Идеальные типы файлов, которые должны храниться на SSD это те, к которым нужно быстро и часто обращаться. Как раз файлы операционной системы и программ как нельзя лучше всего подходят под это. Не целесообразно хранить на SSD большие файлы, это обычно фильмы, музыкальные коллекции и т.п., от этого не будет никакого прироста производительности. Такие типы файлов целесообразно хранить на обычном HDD. Твердотельные накопители стоят намного дороже своих механических собратьев. Однако то, чего им не хватает, они компенсируют снижением шума, энергопотребления и высокой скоростью работы. Они не восприимчивы к тем же факторам, которые приводят к сбою обычного жесткого диска (механические повреждения), но у них есть свои проблемы. Каждый раз когда Вы записываете на него данные, тем самым делаете шаг вперед к его смерти. К счастью эти шаги настолько крошечные и при правильной эксплуатации SSD прослужит намного дольше, чем Вам будет необходимо, заменить его на более лучший вариант.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: