Ошибка inf файл txtsetup.sif испорчен или отсутствует, состояние 18

Столкнулся с такой проблемой. Принесли на переустановку операционной системы компьютер, на нем раньше стояла Windows XP (компьютер старенький), она отказалась загружаться в любом из имеющихся режимов. Но вроде казалось ерунда, одной заморочкой было то, что пользователю нужно было сохранить его данные. Для сохранения имеющихся файлов, я нашел способ довольно простой. Благо имелась флешка с дистрибутивом Linux Mint (он как раз мне пришел на помощь), я загрузился с нее подключил внешний USB жесткий диск и перенес все данные пользователя. Можно было сохранить данные еще проще, снять жесткий диск и установить его в рабочий компьютер и перенести данные. Не хотелось мне разбирать свой домашний компьютер, поэтому я воспользовался загрузочной флешкой. Оказывается это были еще цветочки по сравнению с тем, что меня ждало дальше.

И так по порядку.

С помощью утилиты «Rufus» подготовил загрузочную флешку с операционной системой Windows XP, однако компьютер отказался грузиться с нее, не воспринимал, что она является загрузочной. В BIOS все выставлено было правильно, т.к. до этого я загружался уже с флешки под Linux. Ладно скачал программу UltraISO, подготовил флешку с помощью нее, но тут уже началась самое интересное. Компьютер ее видел, что она является загрузочной но вышла следующая ошибка: « inf-файл txtsetup.sif испорчен или отсутствует, состояние 18. Невозможно продолжить установку. Нажмите любую клавишу для выхода».

Системная ошибка
Системная ошибка

Подумал все дело в USB накопителе, я использовал флешку размером 64 Гб. Хотя парадокс Linux то я грузил, именно с 64 Гб-ной флешки и было все норм, значит система умеет работать с большими накопителями. Ну чем черт не шутит, повторяю такую же процедуру с 32 Гб-ной флешкой, результат тот же. Подошел черед для 8 Гб-ной флешки и опять-таки тот же самый результат. Тут решился на поиски в интернет, нашел сайт с описанием подобной ошибки.

Был вроде банальный совет (цитата с сайта): «Зашел в интернет, быстро нашел информацию, что для решения этой ошибки, нужно файл “txtsetup.sif”, из папки “I386” положить в корень флешки которую мы создали. А папку “I386”, которая находится на флешке переименовать в $WIN_NT$.~BT».

Вроде нет ничего простого, решился я на это. Но не тут-то было, да установка вроде пошла до какого времени, но потом уже другая ошибка. «Не удалось найти устройство чтения компакт дисков». Хотя на форуме сайта все пользователи в ответ на этот совет кричали «Ура! Все помогло», но видимо не в моем случае.

Стал дальше читать форум, натолкнулся еще на один интересный совет.

Ответ пользователя с форума
Ответ пользователя с форума

И опять фиаско. Не помог совет.

Начал экспериментировать с программами, с помощью которых можно подготовить загрузочный USB носитель. И чудо, натолкнулся на интересную программу, вот ее сайт:  //www.winsetupfromusb.com/. Программа бесплатная, скачать ее можно перейдя по вкладке «Download».

Официальный сайт программы
Официальный сайт программы

Ее даже устанавливать на компьютер не нужно, достаточно распаковать архив.  Имеется две версии для 32-х и 64-х битных версий операционных систем.

Содержимое архива
Содержимое архива

Программа имеет понятный интерфейс (хотя на английском языке), с которым не сложно разобраться самостоятельно.

Рабочее окно программы WinSetupFromUSB
Рабочее окно программы WinSetupFromUSB

В первом поле указывается USB накопитель куда необходимо установить образ операционной системы, далее чтобы не заморачиваться,  выбрал галочкой автоматическое определение формата. Тут есть одно, программа не работает с ISO образами, образ необходимо распаковать в отдельный каталог и в поле ниже указать его. Вот и все «GO», ждем окончания процедуры копирования и создания USB носителя с операционной системой.

Вот только после таких манипуляций мне удалось избежать ошибки описанной выше и благополучно установить операционную систему Windows XP.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 18 оценок, среднее 4.67 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Комментарии: 12
  1. Денис

    Нет в этой проге такого окна. Описание действий совершенно не полное! :x

    1. Артём

      ;-) Не знаю как у тебя у меня все есть в 1.9 версии программы , за работу совета ни чего пока сказать не могу ((( жду записи на нее через программу эту как на скриншоте

  2. Джексон

    Как создать каталог из iso образа , что не получается !

    1. Василий

      Не создать, а распаковать! Открываешь образ архиватором и вытаскиваешь (распаковываешь) от туда файлы в папку. ;-)

  3. Василий

    Спасибо автору статьи!!! Всё сработало!!! :idea:

    1. admin (автор)

      Вам спасибо, за комментарий и то, что воспользовались моим материалом

      1. Макс

        Чел , спасибо тебе огромное , нетбук 2010 года на линуксе , надо поставить винду , сука сколько же было танцев с бубном , пока не нарвался на твою статью , ещё бы не много я бы разбил это говно !! Лучший !!

  4. Aibek

    :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea: :idea:
    спасибо, помогло :idea:

  5. Ольга

    Большое спасибо!!
    Помогло ! :oops:

  6. Алекс

    Не много не до конца расписано. Эта прога не видит iso . Образ я открыл DAEMON Tools Затем в проге указал путь к диску. И всё окей. Образ записался и потом установился без ошибки.

  7. Валерий

    Спасибо! Помогло! На старый нетбук поставил XP (нужна для диагностических программ). Образ можно просто смонтировать в виртуальный привод и записать флешку.

  8. Ануар

    Добрый день. Распаковал файл через программу ultra iso создал папку туда все файлы Виндоус хр закинул и дальше по инструкции выполняю

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: