Проверка батареи ноутбука

Чтобы проверить батарею ноутбука не обязательно устанавливать специализированные программы, в основном это может пригодиться при покупке ноутбука с рук. Как правило такие продавцы стараются не ставить стороннего программного обеспечения для проверки оборудования, чтобы покупатель не смог досконально все проверить. Ноутбук в основном приобретается за счет его мобильности и длительности работы от аккумулятора. Начиная с Windows 8 и выше для проверки состояния аккумуляторной батареи существует специальная команда. Вот тут она и  пригодится.

Powercfg /batteryreport

Для того чтобы ее запустить необходимо перейти в командную строку (cmd). Сразу скажу, командную строку необходимо запускать с правами администратора. Для примера покажу как все сделать на операционной системе Windows 10.

Нажимаем «Пуск», в поле поиска вводим «cmd» (утилита для запуска командной строки), и нажимаем правой кнопкой мыши для вывода меню, выбираем «запуск от имени администратора».

Проверка батареи ноутбука

В появившемся окне вводим команду «Powercfg /batteryreport», после ее выполнения выходит сообщение где можно найти отчет о выполнении данной команды «C:\Windows\system32\battery-report.html» .

Проверка батареи ноутбука

Открываем отчет, он в формате html простой интернетовской страницы.

Отчет содержит следующие разделы:

Installed batteries (Установленная батарея) — Информация о каждой установленной батареи в данный момент;

Recent usage (Недавнее использование) – Состояние батареи за последние три дня;

Battery usage (Использование батареи) – Разрядка батареи за последние три дня;

Usage history (История использования) – История использования системы на переменном токе и от батареи;

Battery capacity history (История емкости батареи) – История емкости заряда батареи системы;

Battery life estimates (Оценка службы батареи) – Оценка срока службы батареи;

Информации предостаточно для того, чтобы оценить работоспособность батареи, и уже думаю продавец не сможет Вам сказать, «Аккумулятор покупал новый специально для продажи, держит чуть ли не сутки».

Пример моего отчета.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: