Классификация ЭВМ

Классификация ЭВМ

Типы ЭВМ определены стандартом ГОСТ 15971-90.

Основные классы: Супер ЭВМ, Мэйнфреймы, Серверы, Настольные ЭВМ, Портативные ЭВМ, Встраиваемые системы. Каждый класс рассмотрим более подробно.

«Супер ЭВМ»

Относиться к классу вычислительных машин, имеющих самую высокую производительность. Предназначены для решения сложных научно-технических задач. К отличительным признакам можно отнести: не является изделием массового производства, ориентирована вычисление сложных расчетов по сравнению с персональными ЭВМ.

Классификация ЭВМ
Система Intel ASCI RED, построенная по заказу Министерства энергетики США
Классификация ЭВМ
Суперкомпьютер «Ломоносов» размещен в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова

«Мэйнфреймы»

Как правило компьютер размещенный в компьютерном центре, обладающий широким спектром возможностей, с ним могут быть соединены другие компьютеры, причем так, что они могут использовать разделяемые возможности и ресурсы. Они остаются на сегодняшний день наиболее мощными не считая «Супер ЭВМ», и обеспечивают круглосуточный режим эксплуатации.

Классификация ЭВМ
IBM System Z представляет собой семейство систем мэйнфреймов продуктов от IBM .

«Серверы»

Это как правило выделенная ЭВМ в составе вычислительной сети, обладающая аппаратно-программными ресурсами и предоставляющая данные ресурсы пользователям. Есть несколько основных типов сервером, предназначенных под разные задачи: файл-сервер, сервер баз данных, принт-сервер, вычислительный сервер, сервер приложений.

Классификация ЭВМ
Сервер Proliant DL180 Gen9 E5-2603v4 (833970-B21)

«Настольные ЭВМ»

Этот класс самый популярный и знаком всем. Под ним понимается персональный компьютер имеющий эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности. Данный класс в соответствии со стандартом принятым в 1999 году фирмами Intel и Microsoft имеет следующие деления персональных компьютером: массовый (consumer PC), деловой (office PC), портативный (mobile PC), рабочая станция (workstation PC), развлекательный (entertainment PC).

Классификация ЭВМ
Настольные ЭВМ

«Портативные ЭВМ»

Само название говорит за себя, компьютер должен иметь малые размеры и вес. Портативные ЭВМ хоть и являются персональными, но выделены в отдельный класс, связано это с существенными отличиями в архитектуре. Данный класс имеет следующие подклассы: ноутбуки, нетбуки, карманные ПК (КПК).  С ноутбуками знакомы практически все пользователи, он является миниатюрной копией домашнего персонального компьютера. С недавних пор появился новый класс портативных устройств — это нетбуки, основная их задача обеспечить работу в интернете. К карманным ПК можно отнести планшеты (планшетные компьютеры), они стали популярны в сфере развлечения, востребованы в основном на отдыхе, в поездках.

Классификация ЭВМ
Ноутбук
Классификация ЭВМ
Нетбук
Классификация ЭВМ
Планшетный компьютер

«Встраиваемые системы»

Это специализированные решения, в которых компьютеры обычно встроены в устройства, которыми они управляют. Нашли широкое применение при создании автономных контроллеров, бортовых и мобильных компьютеризированных комплексов управления, связи, диагностики и т.п.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: