Виды принтеров

Виды принтеров

Немного о принтерах какие же они бывают. Сейчас, наверное, никого не удивить принтером, а было время это считалось такой роскошью, чтобы распечатать документы приходилось искать фирмы и платить за каждый листочек. Сейчас зайдя в компьютерный магазин каких только нет принтеров, на любой цвет, вкус. В очерке я не буду касаться отдельных моделей, поговорим лишь о том, какие они бывают. Все уже знают, что принтер это печатающее устройство, которое осуществляет вывод из компьютера закодированной информации в виде печатных копий текста или графики.

Классифицируются они по следующим критериям:

По возможности печати графической информации:

  • алфавитно-цифровые (возможности ограничены набором символов);
  • графические.

По принципу переноса изображения на носитель:

  • ударно-шрифтовые;
  • матричные;
  • лазерные;
  • струйные;
  • сублимационные;
  • твердочернильные;
  • 3D принтеры.

По количеству цветов печати:

  • монохромные (как правило черно-белые);
  • цветные.

Ударно-шрифтовые принтеры

Ударно-шрифтовой принтер
Ударно-шрифтовой принтер

Первый такой принтер появился в 1953 году разработанный компанией Remington Rand и назывался Uniprinter. Основным принципом действия был вращающийся барабан, на поверхности которого располагалась рельефные изображения букв и символов. Ширина барабана соответствовала ширине бумаги, а количество колец с алфавитом равнялось максимальному количеству символов в строке. За бумагой располагалась линейка молоточков в момент прохождения нужного символа на вращающем барабане молоточек ударял по бумаге, прижимая ее через красящуюся ленту к барабану. Таким образом за один оборот барабана можно было напечатать всю строку и так далее. В далеком СССР такие устройства назывались АЦПУ (алфавитно-цифровыми печатающими устройствами). С 1990 годов не выпускаются.

Матричные принтеры

Star-LC-10-printer

Механизм таких принтеров был изобретен в 1964 году японской корпорацией Seiko Epson. Принцип использования комбинации маленьких штырьков, которые бьют по красящей ленте, благодаря чему на бумаге остается отпечаток. Каждый символ на принтере формируется из набора 9, 18, 24 игл, сформированных в виде вертикальной колонки. В году эдак 1994-1995 принтер например Epson LQ-100 с головкой на 24 иглы, было иметь пределом роскоши в домашних условиях. Недостатками таких принтеров служат как правило низкая скорость работы, высокий шум при печати и качество печати.

Хотя технология матричной печати считается устаревшей, однако матричные принтеры используются по сей день, в основном где требуется недорогая массовая печать текстовой информации в основном на многослойных бланках (зачастую их можно встретить в ЖД-кассах, банках, и т.п.). Так же они привлекательны тем что можно использовать дешевую бумагу и даже бумагу рулонного типа.

Лазерные принтеры

Лазерный принтер
Лазерный принтер

Компьютер формирует образ страницы в памяти и передает его принтеру, полученная информация проецируется с помощью лазерного луча на вращающийся барабан со светочувствительным покрытием, меняющим электрические свойства в зависимости от освещенности. После засветки на барабан наноситься красящий порошок (тонер), частицы которого налипают на засвеченные участки поверхности барабана. Принтер с помощью специального горячего валика протягивает бумагу под барабаном, тонер переносится на бумагу и вплавляется под действием температуры и тем самым оставляя стойкое высококачественное изображение.

Лазерный принтер выбирают те, кому необходимо ежедневно печатать большие объемы текстовой или графической информации. Единственное «но» принтер прихотлив к бумаге, и если хотите, чтобы он прослужил долго верой и правдой необходимо использовать хорошую офисную бумагу.

Струйные принтеры

Струйный принтер
Струйный принтер

Принцип таких принтеров немного похож на действие матричного принтера, изображение формируется с помощью точек. Отличаются тем, что вместо головок с иголками используются мельчайшие сопла называются они дюзами. Принцип работы заключается в выбрасывании чернил через сопло на лист бумаги. Обычно около головки находиться картридж с чернилами или как правило два картриджа, один цветной, а второй черный. В большинстве моделей печатающая головка встроена в сам картридж. Число сопел может быть различно и может составлять от 16 до нескольких сотен.

Струйные принтеры существуют разных типов и моделей, все зависит от типа чернил используемых при печати, а также от материала на который будет наноситься изображение или текст.

По типу печатаемого материала:

  • рулонные. В основном применяются для баннерной печати или на холстах;
  • листовые твердые. Используются при печати на ПВХ, пенокартоне и т.п.;
  • листовые гибкие. Стандартный вид принтеров для печати на обычной бумаге или пленке стандартных размеров;
  • сувенирные. Нашли применение для печати на дисках, телефонах, и т.п.

По типу используемых чернил:

  • сольвентные чернила – применяются в широкоформатной и интерьерной печати. Плюсы: высокая стойкость к воздействию воды и атмосферных осадков;
  • спиртовые чернила – не получили столь широкого применения из-за существенного недостатка, печатные головки очень быстро высыхают и приходят в негодность;
  • масляные чернила – применяются в системах промышленной маркировки;
  • пигментные чернила – применяются в фотопечати;
  • термотрансферные чернила – нанесение логотипов на одежду;

По типу назначения:

  • широкоформатные – печать наружной рекламы;
  • интерьерные – печать чертежей, плакатов, информационных стендов;
  • фотопринтеры – печать фотографий;
  • сувенирные – печать на небольших деталях, дисках и заготовках сложной формы;
  • офисные – печать стандартной текстовой информации, графиков, рисунков;
  • маркировочные – маркировка деталей;
  • маникюрные – нанесение рисунков любой сложности на ногти. 

Термопринтеры.

Принцип работы очень прост. Краситель с поверхности красящей ленты термопринтера переноситься на синтетическую или бумажную поверхность при помощи теплового воздействия термоголовки. Используются чаще всего при печати штрих-кодов, наклеек на упаковки и т.п.

3D – принтеры.

Для печати трехмерных объектов. На основе цифровой объемной модели принтер слой за слоем наносит специальный пластик, создавая тем самым 3D модель. Выглядит как небольшой ящик с металлическими направляющими по которым двигается рабочий элемент принтера. Используются для создания прототипов, сложных деталей, и т.п. Хорошее применение нашли в ювелирном производстве для создания отливочных форм, а так же в археологии для воссоздания первоначального вида найденных фрагментов.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.8 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Комментарии: 1
  1. Вася

    Лучшая статья по теме! :idea:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: