Форматы видеофайлов

CamRip, DVDRip, BDRip что же выбрать

Все чаще и чаще приходиться фильмы качать с помощью торрента с различных сайтов. Перед тем как начать качать фильм стоит обратить внимание на некоторые детали.

В первую очередь на качество картинки, лучше всего выбирать, чтобы это был Rip с хорошего источника. Например, HDRip, BDRip, DVDRip на крайний случай WebRip. Что же такое Rip – это сокращение от английского слова Ripping. Риппинг этого извлечение информации с оригинального носителя информации и перевод его в другой формат. В первую очередь это делается для уменьшения объема информации и для перевода в доступный формат. В настоящее время широкое распространение получили Ripы с Blu-Ray дисков (BDRip) и потокового видео (WebRip).

Также стоит обратить внимание на разрешение картинки. Достаточно посмотреть на первую цифру и все станет ясно.

  • 720 – неплохое качество картинки, но уже прошлый век. Подойдет для ноутбуков, у которых не сильно большое разрешение экрана (1366х768), зачем скачивать с хорошим разрешением если аппаратная часть не позволит воспроизвести его с лучшим качеством.
  • 1024 или 1280 – хорошее качество, подойдет для большинства пользователей, да и на телевизоре диагональю до 32 дюймов картинка будет смотреться не плохо. Еще плюс такого формата картинки файлы не сильно большого размера.
  • 1920 и выше – отличное качество картинки, подойдет смотреть на компьютере и на телевизорах, которые поддерживают картинку FullHD.
  • 3840 это новый формат UltraHD, еще его называют 4к. Обычно таким разрешением обладают телевизоры нового поколения, но на данный момент они имеют высокую цену. Однако если Вы гурман видео, этот формат для Вас. Недостатки большой объем файлов, но он с лихвой компенсируется качеством картинки.

По мимо картинки стоит обратить внимание и на озвучку. Идеальным вариантом считается лицензия, т.е. дублированный перевод. Неплохо озвучивают различные студии, как бы неофициальный дубляж. Сразу скажу не надейтесь найти фильм, который прошел в кинотеатрах в первые месяцы, а тем более недели. Да не спорю найти такие фильмы можно и даже вполне со хорошим качеством картинки, но вот звук Вас разочарует и не даст насладиться в полном объеме фильмом.

С первоначальной информацией познакомились, теперь перейдем к сокращениям, которые указывают в информации о фильме.

CamRip

Это обычная экранка, снятая в кинотеатре на телефон или видеокамеру. Сейчас достаточно редко встречается, но все же есть. Просмотр такого фильма не принесет желанного удовольствия, а скорее всего только одни разочарования. Картинка отвратительная, звук тоже. Плюс ко всему этому стоит добавить шевелящие головы и посторонние звуки зрителей кинотеатра.

TS (TeleSync)

Та же экранка, только снята в пустом зале и на хорошую технику. Как правило картинка может быть формата FullHD, т.е. отличной, а вот звук оставляет желать лучшего. Опять таки не стоит портить впечатление о фильме, просмотром его в таком формате.

VHSRip

Это Rip с видеокассеты, как вы думаете может ли он быть хорошего качества, конечно же нет. В исходнике информации используется разрешение 576х352. Такие рипы встретить достаточно сложно, и как правило переводят со старыми фильмами, которые были на видеокассетах. Как правило этот формат широко применяется при переводе домашней видеотеки на цифровые носители.

TVRip

Rip записанный с телевизора и качество напрямую зависит от разрешения в котором идет трансляция:

  • SD – 576х480;
  • FullHD – 1920×1080;
  • 4K – 7680×4320.
DVDRip

Rip с DVD диска как правило разрешение такого видео составляет 720х304, также можно встреть разрешение 1024х768.

WebRip

Рип с интернет вещания, не секрет, что сейчас большинство фильмов выкладывают в интернет в формате потокового видео (как правило интернет кинотеатры). Качество такого рипа может быть разным.

HDRip

Это видео с высококачественной трансляции и имеет разрешение 1280х720 или 1920х1080.

BDRip

Это рип с Blu-ray дисков.  Является самым качественным источником видео на сегодняшний момент времени. А вот уже какое качество видео будет на выходе зависит от множества параметров. Лучше всего если позволяет оборудование для просмотра скачивать фильмы размеров не менее 3 Гбайт, а вот видео размером 1,4 Гбайта схоже по качеству картинки с DVDRip.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 9 оценок, среднее 4.89 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: