ОС Windows история создания

В 1983 году компанией Microsoft было объявлено о начале работы над графическим интерфейсом для операционной системы MS-DOS, а 20 ноября 1985 года вышла Windows 1.0. Полноценной операционной системой она не являлась, а была оболочкой для операционной системы MS-DOS, которая по расчету разработчиков могла бы облегчить пользователям использовать персональный компьютер. Системные требования которой были это установленная операционная система MS-DOS 2.0, наличие двух дискет или жесткого диска, графического адаптера и минимум 256 Кбайт оперативной памяти. Но она не достигла пика популярности как операционная система от компании Apple. Несмотря на это компания Microsoft все равно поддерживала ее на протяжении 16 лет, до 31 декабря 2001 года.

ОС Windows история создания
Экран приветствия MS-DOS 2.0
ОС Windows история создания
Windows 1.0
ОС Windows история создания
Windows 1.0

9 декабря 1987 года на замену первой версии графической оболочки выходит Windows 2.0 уже с улучшенной графикой. Она взяла все, что могли дать в то время новые процессоры компании Intel это 286, 386. Наверняка некоторые из нас помнят такие модели персональных компьютеров. В Windows 2.0 был увеличен объем памяти, внедрена функция наложения окон друг на друга, на рабочем столе появились значки, а пользователь мог общаться с системой при помощи горячих клавиш. Данное детище помогло компании Microsoft стать самой крупной компанией в разработке программного обеспечения.

ОС Windows история создания
Windows 2.0

22 мая 1990 года на свет появилось новое детище компании Microsoft Windows 3.0.  В которой пользовательский интерфейс был переделан под 16-цветную гамму, улучшилась работа с памятью. А с сентября 1990 года стала комплектоваться пакетом офисных приложений Microsoft Office. Была даже игрушка «Сапер». За первые два года было продано свыше 10 миллионов копий.

ОС Windows история создания
Windows 3.0

27 июля 1993 года появилась Windows NT 3.1. Эта операционная система была 32-х битной, и была нацелена на бизнес сегмент. Впервые была применена файловая система NTFS. Считалась самой стабильной системой. Включала в себя многозадачный планировщик для приложений, интегрированные сети, безопасность сервера домена, поддержку нескольких процессорных архитектур.

ОС Windows история создания
Windows NT

В августе 1995 года вышла долгожданная операционная система Windows 95. Общество отнеслось к новинке с некоторым недоверием и даже можно сказать с агрессией. Windows 95 уже была полноценной операционной системой, а не устанавливалась поверх MS-DOS. Требовала ухода от старых добрых конфигурационных файлов autoexec.bat и config.sys, и командной строки. Взамен предложила не совсем стабильную работу, но простым пользователям не куда было деваться и приходилось регулярно переустанавливать операционную систему, чтобы она обрела вновь свою былую стабильность. Именно в этой ОС был сформирован привычный графический интерфейс с кнопкой «Пуск», панелью задач и рабочим столом со значками, а также «Синий экран смерти».

ОС Windows история создания
Windows 95

В 1998 году фирма Microsoft выпустило очередное свое детище под названием Windows 98. Однако наученные горьким опытом пользователи не спешили переходить на новую операционную систему, и считали ее переходящим звеном от Windows 95 до будущей Windows Millenium, которую все считали избавлением от всех страданий и напастей на пороге нового века. В свою очередь в Windows 98 были включены следующие новшества — это поддержка DVD дисков и USB устройств, встроенная утилита Update (автоматически устанавливала обновления операционной системы).

ОС Windows история создания
Windows 98

2000 год преподнёс нам операционную систему Windows 2000 Professional (февраль 2000 года) и Windows Millenium Edition (ME) (сентябрь 2000 года). Windows 2000 Professional являлась операционной системой для бизнес сегмента, в ней была реализована упрощенная установка оборудования, поддержка USB устройств. Большинство пользователей считали ее стабильной системой ведь она принадлежала к семейству Windows NT, и с рвением устанавливали ее на домашние персональные компьютеры.

ОС Windows история создания
Windows 2000

К Windows ME пользователи отнеслись с некоторым недоверием, ведь она была написана на основе нестабильного кода Windows 95. В нее была встроена весьма полезная утилита «Восстановление системы», которая в случае критической ошибки помогала откатиться к ранее сохраненному работоспособному состоянию систему, без повторной переустановки. Включала в себя средства для просмотра и редактирования видео Windows Media Player и Movie Maker. Windows ME стала последней системой построенной на базе Windows 95.

ОС Windows история создания
Windows ME

На смену пришла новая операционная система Windows XP датой рождения которой является 25 октября 2001 года. И можно сказать случилось чудо, которого все ждали от Microsoft. Появилась красивая, понятная, быстрая и стабильная операционная система, заставив в скором будущем позабыть своих предшественников. Windows XP имела кодовое имя Windows NT 5.1 и тем самым внушало еще больше уверенности пользователям. До августа 2012 года была самой используемой операционной системой.

ОС Windows история создания
Windows XP

Только пользователи остыли от неудачной и глючной Windows 95, 30 января 2007 года их ждал очередной сюрприз от компании Microsoft с операционной системой Windows Vista. Которая в памяти пользователей осталась как медленная, глючная, нестабильная система с красивым интерфейсом. Однако это не помешало продать более 100 миллионов лицензий.

ОС Windows история создания
Windows vista

22 октября 2009 года вышла на свет Windows 7. Быстрая, стабильная, с красивым интерфейсом. Операционная система научилась правильно работать с сетями, самостоятельно устанавливать драйвера к подключенным устройствам, получила совершенную систему безопасности. Также появилась поддержка сенсорных экранов.

ОС Windows история создания
Windows 7

Выпущенная 26 октября 2012 года операционная система Windows 8 получила полностью переработанный «плиточный» интерфейс, задачей которого было перевести мобильные устройства с сенсорным экраном и компьютеры к схожему пользовательскому виду. Для персональных компьютеров не имеющих сенсорного экрана в систему был встроен классический рабочий стол. В операционной системе есть магазин приложений, с поддержкой единой учетной записи Microsoft. Не успев пользователи оценить достоинства и недостатки этой операционной системы как появилась Windows 10.

ОС Windows история создания
Windows 8

На сегодняшний день самой актуальной операционной системой остается Windows 10 выпущенная 30 сентября 2014 года. Система получила несколько рабочих столов, вернулась кнопка «Пуск». На этом этапе Microsoft применила стратегию «Последняя Windows». На пресс конференции Никсон сделал заявление что это будет последняя Windows, но это не значит, что на этом все закончится. Компания будет регулярно выпускать обновления, улучшающие удобство работы пользователей с системой. Вполне возможно года через 3 (это как раз тот срок, когда продукт становиться устаревшим) мы увидим совершенно новую операционную систему, но нам остается только лишь ждать.

ОС Windows история создания
Windows 10

Рейтинг операционных систем компании Microsoft.

  • Windows 7 – 45.76 %;
  • Windows 10 – 36.6 %;
  • Windows 1 – 9.37 %;
  • Windows XP – 4.86%;
  • Windows Vista – 0.93%.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Комментарии: 2
  1. Знаток

    Виста гавно, а 7 прекрасная! А рассказать, что в Vista переработанная интерфейс, который теперь называется aero. В то время компьютеры были не настолько мощными, поэтому лагали. Запусти Vista сейчас она будет чуть медленнее 7. Почему? В семёрке упростили интерфейс. Почитайте подробней. Автору дизлайк

  2. Макс

    Я проголосую за Windows 10 и за 7 — ёрку! :cool:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: