Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2

Ранее я уже писал небольшой обзор на данную тематику, его можно посмотреть здесь (Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.1).

Не знаю, насколько полезна эта информация, но все-таки кому-то может и пригодиться.

Включен Caps Lock

Очень часто бывает такая ситуация, подготавливаешь документ, а при этом нажата клавиша «Caps Lock». Думаю, результат всем очевиден, все напечатанные символы будут заглавные. И как правило это сильно огорчает. Не стоит торопиться и удалять набранные текст. Исправляем ситуацию выделяем необходимый текст и нажимаем сочетание клавиш:

Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2Вот что получилось, из заглавных в маленькие и наоборот.

Выбор текста расположенного непоследовательно

Необходимо в набранном тексте выделить несколько фрагментов этого текста и изменить размер шрифта. Для этого нажимаем клавишу «Ctrl» удерживаем ее и выделяем нужные фрагменты текста. Выделять можно как отдельные слова, предложения и абзацы. Для вызова меню работы со шрифтами нажимаем «Ctrl»-«D».

Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2
Буфер обмена

Каждый из нас знает и успешно применяет в практике два сочетания клавиш «Ctrl»-«C», «Ctrl»-«V». Нетрудно догадаться это копирование, выделенного фрагмента текста в буфер обмена («Ctrl»-«C») и вставка «Ctrl»-«V». Microsoft Word запоминает все скопированные участки в расширенный буфер обмена. Чтобы им воспользоваться переходим в раздел «Главная», далее пункт «Буфер обмена». Сбоку появляется дополнительное окно «Буфер обмена», и тут видим все то, что скопировали в буфер обмена.

Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2

Расстановка переносов

Для того, чтобы текст был удобен для восприятия, а также для удаления длинных пустых пробелов и расстановки переносов, необходимо проделать следующее. Выбираем меню «Макет» и открываем «Расстановка переносов». Функция может выполняться вручную или в автоматическом режиме. Результат работы очевиден.

Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2

Ударение в словах

Есть быстрая команда поставить на слово ударение. Устанавливаем курсор после буквы, на которую необходимо поставить ударение, нажимаем и удерживаем клавишу «Alt» на цифровой клавиатуре набираем код символа ударения 769. Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2

Первоначальный вид документа

Зачастую бывает так, случайно удалили слово или поставили лишний перенос при чтении документа и т.п. Чтобы избежать неприятных моментов, перед завершением работы с текстом нужно нажать комбинацию клавиш

Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2Файл сохранит тот вид, который был изначально.

Защита документа

Нужно защитить документ, выполняем следующее «Файл – Сведения – Защитить документ». Здесь можно установить цифровую подпись, ограничить или запретить редактирование документа, установить пароль.Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2

Перевод документа

В Microsoft Word встроен переводчик от Bing, который позволяет переводит на различные языки мира. Он не претендует на такие профессиональные переводчики как Promt, Translate, но и его возможностей хватит с головой. Найти его можно на вкладке «Рецензирование», есть одно ограничение необходим доступ в интернет.Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2

Настройка интерфейса

Ленту наверху Microsoft Word можно настроить под себя и под свои потребности. Для этого открываем вкладку «Файл» — «Параметры», и затем «Настроить ленту». И тут можно все настроить под свои непосредственные нужны.Несколько полезных секретов Microsoft Office ч.2

Работа по вертикали

Бывает, что нужно выделить определенный фрагмент текста не строкой а по вертикали. Сделать это достаточно просто, нажимаем и удерживаем «Alt», а мышкой выделяем необходимый фрагмент.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: