Отключать Wi-Fi роутер на ночь или нет

Очень много статей можно встретить на эту тему, отключать ли Wi-Fi роутер на ночь или нет. Немного моих рассуждений на эту тематику.

Излучение

Большинство авторов статей утверждают, что излучение Wi-Fi очень вредно для здоровья и только поэтому стоит его выключать на ночь. Мнения ученых разделись по поводу вредности излучения, одни говорят оно вредное другие что нет. Как ни крути любое излучение вредное для организма человека, и это неопровержимый факт. Масштабы вреда на организм человека напрямую зависят от мощности источника излучения. Роутер использует для передачи информации радиоволны частотой 2,4 и 5 ГГц, мощность их не превышает установленных норм. Большинство из нас проживают в многоквартирных домах, где помимо нашего роутера есть еще, на рисунке покажу свою картину.

Отключать Wi-Fi роутер на ночь или нет

По мимо моего роутера находятся еще 24 устройства, которые также излучают радиоволны, это я не беру в счет сотовые телефоны, телевизоры и другие устройства. Выключение одного роутера роли не сыграет, конечно все зависит от места положения устройства. Если оно находится в непосредственной близости от того места где Вы отдыхаете, то думаю его лучше выключить.

Экономия электроэнергии

В зависимости от модели и от нагрузки на Wi-Fi роутер он потребляет от 4 до 15 Ватт за час работы. Для расчета возьму среднее значение 9 Ватт, не всегда же роутер работает на полную мощность, но и находится в режиме покоя. Получается за месяц он потребляет 6,5 Квт (9*24*30). В нашем регионе тариф составляет 4,33 рубля за Квт, получается за месяц беспрерывной работы роутера мне начисляют 28 рублей, меньше рубля в день. Напрашивается вывод о какой экономии электроэнергии может быть речь.

Износ оборудования

По поводу износа оборудования рассуждать можно бесконечно. Да не спорю, когда роутер работает на полную мощность он выделяет тепловую энергию. В свою очередь при нагревании того или иного элемента увеличивается его износ, но опять-таки он же у нас не работает на полную мощность 24 часа в сутки. Да и ни для кого не секрет, что в наше время производители оборудования специально занижают продолжительность жизни оборудования, чтобы не снижался спрос на новое оборудование. Средняя продолжительность жизни роутера из моего личного примера составляет порядка трех – пяти лет.

Из всего сказанного можно сделать вывод смысла выключать Wi-Fi роутер на ночь я не вижу.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: