Вирусы

Осторожно ВИРУС

Наверняка каждый из нас сталкивался с ними, но если не сталкивался, то наверняка слышал о них. Компьютерный вирус – это программа, действия которой направлены на разрушение, искажение данных и нарушение работоспособности персонального компьютера.

Компьютерные вирусы чем-то схожи с биологическими вирусами, вот их общие черты:

  • способность к саморазмножению;
  • высокая скорость распространения;
  • избирательность пораженных систем;
  • трудности в борьбе с ними;
  • возможные мутации.

Они постоянно совершенствуются, на сегодняшний день их число измеряется десятками тысяч. Вирусы можно классифицировать:

  • по среде обитания: файловые, загрузочные, сетевые, макровирусы;
  • особенностям работы: резидентные, полиморфные, стелс-вирусы;
  • деструктивным возможностям: безвредные, неопасные, опасные и очень опасные.

Среда обитания

Файловые вирусы — внедряют свой код в какой-либо исполняемый файл, при запуске такого файла вирус активируется, после чего передает управление зараженному файлу.

Загрузочные вирусы – записывают себя в загрузочный сектор диска, активируются и распространяются в момент загрузки операционной системы до того, как запустилась антивирусная программа.

Макровирусы – используют возможности макроязыков, которые встроены в различные системы обработки информации. Они захватывают управление при открытии зараженного файла, затем заражают файлы, к которым происходят последующие обращения той или иной программы. Способны функционировать как на отдельных компьютерах, так и по сети, где возможна работа этих приложений.

Сетевые вирусы – для своего распространения используют протоколы, команды компьютерные сетей, электронной почты. Часто встречаются почтовые вирусы (черви) и троянские кони, которые открывают широкие возможности для хищения информации

Особенности работы

Резидентные вирусы при заражении компьютера оставляют в оперативной памяти свою резидентную часть, которая перехватывает обращения операционной системы к объектам заражения и внедряется в них. Находясь в памяти, остаются активными вплоть до выключения компьютера или его перезагрузки.

Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и сохраняют активность ограниченное время, могут оставлять в памяти компьютера небольшие резидентные программы, которые не распространяют вирус.

Полиморфные вирусы достаточно трудно обнаружимые вирусы, не имеют сигнатур, не содержат ни одного постоянного участка кода. Два образца одного и того же вируса не будут иметь ни одного совпадения. Достигается это путем шифрования основного тела вируса и модификациями программы расшифровщика. Использование таких алгоритмов позволяет им полностью или частично скрывать себя в системе.

Стелс-вирусы вирусы невидимки полностью или частично скрывают свое присутствие в системе, путем перехвата обращений к операционной системе, осуществляющих чтение, запись.

Деструктивные возможности

Безвредные – никак не влияют на работу компьютера, единственное могут сжирать память на диске в результате своего распространения.

Неопасные – влияние их ограничивается уменьшением свободной памяти на диске, дополнительные графические и звуковые эффекты.

Опасные – могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера.

Очень опасные – в алгоритмы таких вирус заранее заложены процедуры, которые могут привести к искажению или потере информации.

 

Несколько правил уберечься от этой заразы:

  • самое важное правило, использовать антивирусное программное обеспечение, не зависимо платное они или бесплатное. В любом случае оно поможет избежать заражение операционной системы;
  • крайне осторожно относиться к программам и документам, которые получены из глобальных сетей. Перед запуском таких программ необходимо первоначально проверить их антивирусом;
  • стараться не запускать непроверенные файлы, в том числе полученные из компьютерных сетей, использовать программы, полученные только из надежных источников. Также необходимо предварительно проверять их антивирусом.
  • периодически сохранять на внешние носители файлы, с которыми ведется работа. Затраты на копирование важных файлов значительно меньше, чем на восстановление их.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: