Zas_network

Компьютерные сети общие понятия

С давних времен у людей была потребность в общении, с точки зрения компьютерной техники это обмен какой-то информацией. В недалеком прошлом такой обмен осуществлялся по мимо общения с друг другом, это обмен письмами по средством почты. Раньше не было компьютеров, сотовых телефонов, была, конечно, проводная телефонная сеть, но не каждый мог позволить в те времена чудо этой техники, да и это удовольствие было не из дешевых. Наши бабушки дедушки, да и мы, наверное, более старшее поколение помнят сколько стоила одна минута переговоров с другим городом, да и сколько времени на это уходило. Самый простой и дешевый способ обмена информацией были письма, подготовленные на материальном носителе информации (бумага) и отправлены посредствам услуг главпочтамта. Скорость обмена такого рода информации оставляла желать лучшего на доставку письма уходило порядка двух недель, а то и больше.

Благодаря техническому прогрессу расширились возможности обмена информацией, да и скорость тоже, например появились пейджеры, позже сотовая связь, да и Интернет. Вот, наверное, в это время и появилось понятие компьютерной сети передачи данных. Сеть — это некая система позволяющая производить обмен информацией. В ней присутствует источник и приемник. Источник передает приемник принимает.  Источник, как и приемник меняются ролями, т.е. в полноценной сети одно устройство может не только принимать информацию, но и передавать ее.  Вот тут можно дать определение компьютерной сети – это совокупность компьютеров, соединенных в единую систему с помощью каналов связи.

Минимальный набор компонентов образующих сеть — это источник, приемник, среда передачи и сообщения. Что же означают эти минимальные компоненты:

  • источник и приемник – персональный компьютер, сервер, спутник или принимающая антенна;
  • среда передачи – телефонная линия, кабель, воздух;
  • сообщение – информация, передаваемая от источника к приемнику.

            Базовые определения, связанные с понятием, компьютерная сеть.

Узел

Взаимодействует с другими устройствами сети – это могут быть компьютеры, оргтехника, планшеты, специальные устройства и т.п.

Клиент

Основной потребителем ресурсов другого устройства.

Сервер

Организует управление распределением ресурсов и предоставление различного рода сервисных услуг.

Сетевой адаптер

Позволяющее компьютеру взаимодействовать с другими устройствами сети.

Повторитель

Предназначен для увеличения расстояния, на которое сигнал может быть передан по линии связи. Перед усилением сигнала восстанавливает исходный сигнал во избежание усиления помех. Его еще называют репитер.

Концентратор

Объединения устройства сети в сегменты. Принцип работы заключается в трансляции пакетов, поступающих на один из его портов на все другие порты. Чаще всего его называют Hub.

Коммутатор

Объединяет несколько сегментов. Отличие от концентратора, передает данные не посредство получателю. Для этого в памяти у него храниться специальная таблица, в которой указывается соответствие MAC адреса узла порту устройству.

Маршрутизатор

Объединяет сети и ее элементы, служит для передачи пакетов между ними на основе определенных правил. Основная задача выбор оптимального маршрута передачи пакетов между подключенными сетями.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: