zas_cars

Типы карт флеш-памяти

Карты флеш-памяти используются во многих портативных устройствах начиная от сотового телефона и т.п. Какие же карты бывают.

Compact Flash (CF)

Самый старший стандарт карт флеш-памяти, впервые появилась в 1994 году. В наши дни применяется в профессиональном фото, видеооборудовании. Размер ее составляет 43-36-3,3 мм.

Multimedia Card (MMC)

Размер 24-32-1,4 мм. Разработана компаниями SanDisk и Siemens. Карта содержит контроллер памяти и обладает высокой совместимостью с различными устройствами.

MMCmicro

Миниатюрная карта памяти для мобильных устройств, ее размеры 14-12-1,1 мм. С помощью специального переходника можно использовать в разъеме MMC.

SD Card

Secure Digital Card является развитием стандарта MMC. По своим размерам и характеристикам похожа на карту на карту MMC, но правда она немного толще 32-24-2,1. Отличительными характеристиками от карты MMC можно назвать встроенную технологию защиты авторских прав, т.е. она имеет криптозащиту от несанкционированного копирования, также повышенную защиту информации от случайного стирания и механический переключатель защиты от записи.

SDHC

SD High Capacity новый стандарт карт SD. Они более высокой емкостью 32 Гбайт в отличие от SD где емкость накопителя была 2-4 Гбайта. Устройства чтения SDHC обратно совместимы с SD, т.е. карта SD будет корректно работать на устройстве SDHC, но в устройстве SD карта SDHC не будет читаться вовсе. Варианты этой карты могут быть представлены в любом из трех форматов физических размеров – стандартный, Mini и micro.

MiniSD

Mini Secure Digital Card имеет размеры 21,5-20-1,4 мм.

MicroSD

Micro Secure Digital Card на настоящий момент самый компактный стандарт ее размеры 11-15-1 мм. Используется в мобильных телефонах, сотовых и т.п. Благодаря своей компактности позволяет существенно расширить память устройства при этом не увеличивая его размеры.

Memory Stick Duo

Данный стандарт разработала компания Sony, корпус такой карты достаточно прочный. Считается самой дорогой из всех вышеперечисленных. Ее размеры 20-31-1,6 мм.

Memory Stick Micro

Является конкурентом формата MicroSD размеры их одинаковы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: