Типы внутренних шин и слотов

Различные компьютеры и поставляются с различными шинами, все зависит от типы материнских плат. Существует большое количество внутренних шин, однако широкое применение получили немногие из них. Рассмотрим их ниже.

Содержание
  1. PCI
  2. PCI Express
  3. PCMCIA
  4. AGP

PCI

PCI

Peripheral Component Interconnect (PCI) самая основная шина в современных компьютерах. Хотя в настоящее время обновляется на PCI Express. К ней могут быть подключены сетевые карты, звуковые карты, внутренние модемы, дополнительные порты (USB, RS-232, LPT и т.п.), ТВ-тюнеры. Раньше выпускались для этой шины видеокарты, но сейчас требования видеокарт переросли возможности этой шины, из-за более высоких запросов к пропускной способности. Скорость шины от 133 до 266 Мбайт/с.

PCI Express

PCI Express

Шина предназначалась для замены шины PCI общего назначения и интерфейса видеокарт AGP, разработана фирмой Intel. Карты этой шины имеют более высокую пропускную способность, чем карты PCI, что весьма подходит для высокопроизводительных видеокарт. Если рассматривать ее на физическом уровне, как таковой она шиной не является, а является соединением типа «точка-точка». Скорость шины от 250 Мбайт/с до 126 Гбайт/с.

PCMCIA

PCMCIA

Ее еще называют PC Card используется для портативных компьютеров. Первоначально использовалась только для расширения памяти компьютера, но наличие удобного в использовании общего стандарта для ноутбуков привело к доступности многих видов периферийных устройств, таких как сетевые карты, модемы, жесткие диски и т.п.

AGP

AGP

Accelerated Graphics Port используется для подключения видеокарт к компьютеру. Предназначена в первую очередь для поддержки ускорения компьютерной 3D графики. В последнее время ее вытеснила шина PCI Express. На рынке все то можно встретить материнские платы с данным видом шины.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: