Защита ноутбука

Несколько простых правил уберечь свой ноутбук

Ноутбук в последнее время завоевал сердца многих пользователей, начиная от неопытных пользователей и заканчивая профессионалами. И все благодаря, своей мобильности и мощности практически не уступающей обычному персональному компьютеру. Довольно-таки в не далеком прошлом он казался предметом роскоши, и многие мечтали, лежа на диване играть или серфить интернет. И наконец такой момент настал, современный рынок заполонило множество ноутбуков, начиная от бюджетных и заканчивая профессиональными стоимость которых достаточно высока.

Наверняка часть пользователей уже сталкивалась с ремонтом своего ноутбука и заметили, что ремонт намного дороже и сложнее, чем обычного персонального компьютера. Но есть несколько простых правил, применяя которые на практике можно продлить жизнь своего друга в лице ноутбука. И так:

Правильное подключение.

Не следует подключать блок питания ноутбука уже включенный в сеть. Сначала нужно соединить блок питания с ноутбуком, и лишь потом включать его в сеть.

Правильное хранение кабелей.

Не стоит скручивать кабеля, так чтобы появлялись острые углы, а также деформировать его во время работы.

Избегайте мягких поверхностей.

Часто можно заметить такую картину особенно у представительниц слабого пола, сели в свое любимое кресло укрыли ноги мягким пледом, а на него ноутбук, вроде бы казалось комфортно и практично, но это в свою очередь приведет к его перегреву, а в последствии и выходу из строя комплектующих ноутбука. Никогда не кладите ноутбук на какие-либо мягкие поверхности – матрасы, одеяла, ковры и т.п. Они будут закрывать вентиляционные отверстия внизу ноутбука, а также внутрь него будет попадать излишняя пыль. Важно следить, чтобы вентиляционные отверстия не перекрывались какими-либо предметами.

Чистка вентиляционных отверстий.

Периодически обращайте внимание на состояние вентиляционных отверстий и аккуратно прочищайте их от пыли. Если вы обратили внимание на то, что ноутбук быстро и сильно перегревается, следует незамедлительно провести профилактику системы охлаждения. Самый простой способ прочистки взять сжатый воздух и продуть все отверстия, имеется в виду вентиляционные. Но, а более сложный разобрать ноутбук и почистить всю систему охлаждения и заменить термопасту (данный способ подойдет для более опытных пользователей, но в свою очередь он самый эффективный, в противном случае в любом сервисном центре или компьютерной мастерской за определённую сумму вам сделают это).

Аккуратное отношение к экрану.

При перемещении ноутбука не стоит его поднимать прямо за экран. Так же при протирке экрана используйте микрофибру и специальный очиститель.

Грамотное открытие и закрытие крышки.

При открытии ноутбука лучше всего держать его за центральную часть. Если использовать только правую или левую сторону крышки, то это может привести к перегибу корпуса и повреждению матрицы экрана. Также при закрытии ноутбука стоит следить чтобы на клавиатуре не оставалось лишних предметов, например, ручки или зажигалки, что в свою очередь также приведет к повреждению экрана. Если по окончанию работы нет необходимости закрывать его, то лучше этого и не делать, т.к. у большинства моделей очень хрупкие петли и имею непродолжительный срок эксплуатации. По статистике чаще всего именно крышки ноутбуков являются уязвимыми местами.

Осторожно переносите ноутбук.

При транспортировке будьте осторожны с ноутбуком он боится ударов и сильных вибраций. Чаще всего подвержен этому жесткий диск, встроенный в ноутбук. А для транспортировки лучше всего использовать специальные сумки или рюкзаки для ноутбуков, что в свою очередь удобно и безопасно для компьютера.

Опасность переохлаждения.

При переноске ноутбука во время холодов не следует его включать сразу же. Необходимо подождать пока ноутбук нагреется естественным способом до комнатной температуры. Это правило касается не только ноутбуков, но и любых других электронных приборов. Дело в том, что после резкой смены температуры внутри устройства может образоваться конденсат, который может вызвать замыкание.

Правила обращения с аккумулятором.

Перед снятием аккумулятора или выключением на длительное время ноутбука, его необходимо зарядить на 30-40%, так аккумулятор сохранит на дольше свою работоспособность. При перемещении необходимо также выключать ноутбук, что в свою очередь поможет избежать проблем с жёстким диском и перегревом ноутбука. Что касается работы самого аккумулятора, то лучше не заряжать его на 100%. В идеале заряд аккумулятора должен начинаться уже при 40 % и заканчиваться в районе 80%. Есть даже определённые утилиты, которые при работе ноутбука от сети автоматически поддерживают цикл заряда и разряда аккумулятора в районе 40/80 процентов.

Осторожно с жидкостями.

Не стоит держать жидкости вблизи ноутбука. Вот сколько раз убеждался в этом, закон мелкой пакости никто не отменял, поставь рядом чашку кофе с ноутбуком, и ты обязательно разольешь ее.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.8 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: