windows 11_zas

Подойдет ли Вам Windows 11

Сколько уже ажиотажа вокруг новой операционной системы Windows 11. Хотя до этого компания Microsoft заявляла о том, что Windows 10 будет последней операционной системой, дорабатываться она будет путем обновлений. В сети уже можно найти достаточное количество сомнительных образов с новой операционной системой, хотя выход ее запланирован с 5 октября текущего года.

windows 11_1

Но не каждому пользователя будет суждено обновиться и поработать на новой Windows 11. Для ее установки есть ограничения, которые в основном коснуться старого железа. В первую очередь она будет поддерживать не все типы процессоров (процессоры не ниже 8 поколения intel  или серия Ryzen 2000 и выше) и обязательное наличие доверенного платформенного модуля (TPM 2.0).

Как же можно достаточно просто определить подходит ли Ваше железо под Windows 11, для этого необходимо скачать утилиту «PC Health Check», ранее ее можно было найти на официальном сайте Microsoft. На данный момент она удалена, связано это, наверное, с тем, что программа при проверке совместимости браковала даже совершенно новые процессоры, после выпуска версии 2.9. данную ошибку устранили.

Скачать «PC Health Check v2.9»

Скачиваем программу и устанавливаем на компьютер.

windows 11_2

Нажимаем «Проверить сейчас» и наслаждаемся результатом проверки. Мой компьютер семилетней давности не соответствует требованиям новой операционной системы.

windows 11_3

Вот и возникает вопрос, готов ли я обновить компьютер, который в принципе меня устраивает во всем на новый ради этой операционной системы.  Не будет ли это печальным опытом как это было в 2007 году, когда Microsoft анонсировала выпуск новой операционной системы Windows Vista – которая в памяти пользователей осталась как медленная и глючная система. Остается только ждать и верить, что Windows 11 будет операционной системой будущего. Но, а таким как я со старым железом есть еще время подкопить на новый компьютер, поддержка Windows 10 будет осуществляться до 14 октября 2025 года.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 4.17 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: