SSD

Выбор SSD диска

Наверняка каждый мечтает или мечтал, сделать свой компьютер немного шустрее. Для решения этой задачи вполне подойдет небольшой апгрейд Вашего компьютера, в частности дополнительная установка SSD диска (еще его называют твердотельным жестким диском) и перенос операционный системы на него. После такого незамысловатого апгрейда скорость работы компьютера увеличивается в разы.

Для наглядности возьмем SSD фирмы Kingston UV400 (SUV400S37/240G) тип интерфейса SATA III, запись 490 Мб/с, чтение 550 Мб/с, контроллер Marvell 88SS1074.

Что нам говорят эти данные:

  • 240 Gb это объем жесткого диска;
  • SSD тип накопителя;
  • Kingstone UV400 производитель и модельный ряд;
  • SUV400S37/240G конкретная модель ряда;
  • SATA III тип интерфейса для подключения;
  • запись/чтение скорость работы жесткого диска в режиме чтения и записи;
  • Marvell 88SS1074 тип контроллера.

Форм фактор исполнения SSD диском может быть различный (SSD 2,5“, SATA, SSD mSATA, SSD M.2) преимущество отдается в основном SSD 2,5“. Стоит отметить что SSD 2,5“ могут быть различной толщины, что в свою очередь играет роль при установке его в ноутбук.

О каждом из параметров более подробно.

Объем диска

Это самый первый параметр на который стоит обратить внимание. От него существенно зависит цена, чем выше объем тем соответственно выше цена изделия. Объем можно брать различный все зависит от того какие цели преследуются. Рекомендую покупать объемом не менее 120 Гб, а так как сейчас цена заметно на них упала то лучше купить 240 Гб. Современная операционная система на базе Windows 7,8,10 с учетом минимального набора программ занимает порядка 30-50 Гб. А если захочется еще воткнуть свою любимую игрушку то еще порядка 20-40 Гб, сюда я не беру в учет фильмы, музыку для этих целей используется в основном второй жесткий диск на базе HDD.

Производитель

На сегодняшний день рынок производителей данных устройств огромный. Одно скажу не стоит покупать диски «Noname» или китайские. Китайцы уже научились штамповать диски SSD на базе карт память microSD, которые не только не надежные но и не долговечные. Предпочтение лучше отдать известным производителям, таким как: A-DATA, CORSAR, CRUCIAL, INTEL, KINGSTONE, OCZ, SAMSUNG, SANDISK, SILICON POWER. Эти производители довольно таки давно на рынке SSD накопителей и зарекомендовали себя только с положительной стороны. У меня стоят два SSD один фирмы SANDISK, второй KINGSTONE (это не реклама) работают уже третий год, и к их работе никаких нареканий.

Интерфейс подключения

Сейчас ходовые интерфейсы SATA II и SATA III, они обратно совместимые. SATA III более современный стандарт и поддерживает скорость 6 Гб/с, а SATA II — 3 Гб/с. Не произойдет ничего страшного если возьмем диск SATA III и воткнете в материнскую плату где поддерживается только SATA II, все навсего диск будет работать на пониженной скорости не раскрывая своего потенциала полностью. Это как взять автомобиль Феррари для езды по проселочной дороге. Лучше всего SSD брать SATA III.

Скорость чтения/записи

На любом диске SSD указана скорость чтения и записи. Естественно чем выше скорость тем лучше, но опять таки но, смотря какой интерфейс для подключения использовать. Еще раз повторюсь, у диска скорость чтения 550 Мб/с, а записи 490 Мб/с, подключаете его к SATA II, и что же диск будет работать только со скоростью не более 300 Мбайт/с. Зачастую производители пишут на коробке не конкретно скорость работы, а например 500 Мб/с с приставкой «ДО». В свою очередь это означает, что скорость данного устройства может доходит до таких значений, но порой это не всегда так. Самый лучший вариант при покупке это посидеть почитать отзывы уже реальных владельцев определенных устройств и на основе их решить, что же все таки брать.

Контроллер диска

Помимо флэш-памяти у дисках устанавливают контроллер, т. к. компьютер не может работать напрямую с памятью. Самые популярные из них:

  • Marvell используются в высокопроизводительных SSD дисках, стоят дороже, чем в среднем по рынку;
  • Intel в основном качественные контроллеры. В большинство дисках Intel используется свой контроллер, но в более дешевых может стоять и контроллер сторонних производителей;
  • Phison эти контроллеры используются в бюджетных моделях дисков, в основном Corsar;
  • MDX этот контроллер разработан компанией Samsung, и используется в дисках данной компании;
  • Silicon Motion зачастую бюджетные контроллеры и на высокую производительность рассчитывать не приходиться;
  • Indilinx используется в моделях дисков OCZ.

От работы контроллера зависит очень многое, скорость работы, устойчивость от повреждений, срок жизни флэш памяти.

Срок службы

Большинство особенно новички считают, что срок службы SSD диска очень мал, и если на них записывать очень часто данные они выходят из строя. На самом деле это преувеличенные слухи. Например у каждого диска есть такой параметр TBX (суммарное число записываемых байтов). Например параметр рассматриваемого диска составляет 100 TBX, что же это означает, а то что на диск можно записать 100 Tb данных. Дальше простая математика (100 000/ 50)/365 = около 5 лет, это при расчете что ежедневно будет записываться на диск 50 Гб данных и срок службы его тогда составит порядка 5 лет. Не думаю что вы ежедневно будете скачивать и стирать такой объем информации. Тут даже стоит задуматься, давал бы производитель гарантию 36 мес. на некачественный продукт, думаю, что нет.

Установка диска

Не забудьте, что при установке SSD диска в ПК вам понадобятся салазки для того, чтобы диск можно было закрепить в отсеке для дисков 3,5“. Они продаются практически в каждом компьютерном магазине. Так же не большой совет, как например поступил я. При апгрейде своего ноутбука, он заключался в том, чтобы установить туда SSD диск. Я поступил следующим образом, приобрел диск на 120 Гб (для ноутбука тем более он не для игр, такого объема вполне, да еще и при том, что стоит операционная система на базе Linux) установил его вместо основного диска. А диск HDD который стоял первоначально, через переходник установил вместо DVD-ROM. И тем самым у меня получилось установить два жестких диска, один под операционную систему, а второй под свои данные. Если кому это интересно смотрите тут.

Недостатки

Одним из существенных недостатков SSD дисков это то, что если диск полетит, то восстановить с него данные будет намного сложнее, чем с обычного диска. Но тут есть простое правило, резервного копирования важной информации.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: