Улучшить домашний Wi-Fi

Практически в каждом доме у нас поселился Wi-Fi роутер, обеспечивающий беспроводным интернетом мобильные устройства. Но не всегда можно порадоваться качеством сигнала и скоростью работы. Несколько советов, они покажутся настолько банальными, но иногда они помогают добиться устойчивого сигнала.

Правильное расположение роутера

Не для кого ни секрет, что Wi-Fi роутер имеет свой радиус работы, поэтому и не стоит удивляться, что сигнал доступен не во всех частях квартиры. Роутер необходимо стараться размещать по центру квартиры, чтобы сигнал доходил до всех уголков. Не стоит размещать роутер на кухне, поскольку микроволновая печь использует ту же частоту работы, что и роутер, а значит при включении микроволновки может значительно глушиться сигнал.

Разворачивание антенн

Зачастую для экономии места, мы не расправляем антенны роутера. Если у роутера одна антенна, ее необходимо установить вертикально. А если две или более – не стоит их располагать параллельно друг другу, лучше слегка раздвинуть в разные стороны, тем самым расширив радиус работы.

Использование альтернативного канала

При настройке роутера необходимо найти более-менее свободный канал, т.к. в нашем многоквартирном доме роутер не только у Вас. И часто бывает такое по умолчанию роутеры работают на одном и том же канале, что в свою очередь забивает канал и на нем создается много помех. На помощь придет простая утилита «insider» ( в сети их на любой вкус и цвет), она поможет определить какой из каналов не сильно нагружен и соответственно в настройках роутера необходимо указать именно этот канал.

Переход на частоту 5 ГГц

Если роутер позволяет работать на этой частоте, правда это касается не дешевых моделей, то целесообразно перейти на эту частоту. Данный диапазон как правило полностью свободен, а значит никаких помех от соседей Вы не получите. Но также стоит учитывать что, работая на этой частоте значительно уменьшается зона покрытия.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: