Установка VirtualBox для Linux

Программа бесплатная, полностью на русском языке, имеет открытый исходный код. Программа является многофункциональным инструментом для создания виртуальных машин. Очень проста в установке и настройке виртуальных машин.

Программа полезна не только профессионалам для отладки своих программ, но и для обычных пользователей. Иногда бывает крайне необходимо запустить под управлением операционной системы Linux виртуальную машину под Windows. Например мне иногда необходимо поработать со старыми рабочими программами, а они работают только под операционной системой Windows 7, и чтобы сильно не заморачиваться у меня установлена виртуальная машина с операционной системой Windows 7 со всеми необходимыми программами. И при необходимости я просто запускаю ее и в ней работаю как на обычном компьютере.

Она имеет дружелюбный интерфейс, настройки доступны и понятны даже для неопытного пользователя. Ниже рассмотрим, как ее установить и как настроить на операционной системе Linux Ubuntu 16.04.

Официальный сайт программы: //www.virtualbox.org/

Для того, чтобы скачать программу и ее установить необходимо запустить менеджер приложений Ubuntu и в строке для поиска набрать VirtualBox. В окне у нас появится искомая программа с ее описанием. Для установки программы достаточно нажать кнопку «Установить». На примере моего рисунка вместо кнопки «Установить» у меня кнопка «Удалить», т. к. она уже установлена. После нажатия на кнопку «Установить» начнется скачивание программы с репозитория и ее автоматическая установка.

Менеджер приложений Ubuntu
Менеджер приложений Ubuntu

После запуска видим основное рабочее окно программы. Видно, что программа полностью на русском языке, интерфейс достаточно удобный и дружелюбный.

Рабочее окно программы VirtualBox
Рабочее окно программы VirtualBox

На примере рассмотрим как установить на виртуальную машину дистрибутив операционной системы Windows 7.

VirtualBox - Создание виртуальной машины
VirtualBox — Создание виртуальной машины

Нажимаем в основном окне программы значок «Создать». Появляется окно «Создать виртуальную машину», переходим в «Экспертный режим».

VirtualBox - Создание виртуальной машины экспертный режим
VirtualBox — Создание виртуальной машины экспертный режим

В поле «Имя» пишем произвольное название, как Вам угодно, чтобы называлась виртуальная машина. Напишу название по операционной системе «Windows». Ниже из выпадающего списка выбираем операционную систему, в нашем случае Microsoft Windows и версию Windows 7 (32 bit). Для дальнейших настроек нам необходимо знать системные требования операционной системы которую нам необходимо установить на виртуальную машину.

В нашем случае для нормального функционирования операционной системы необходимо 2 Гб оперативной памяти, двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,6 ГГц, любая видеокарта, и 16 Гб свободного места на жестком диске.

Сразу указываем объем памяти 2 Гб. Ниже выбираем «Создать новый виртуальный диск». И нажимаем «Создать».

VirtualBox - Создание виртуальной машины
VirtualBox — Создание виртуальной машины

На этом этапе указываем расположение виртуального диска. Указываем необходимый размер, я указал 32 Гб (в минимальных требования сказано 16 Гигабайт, берем запас т. к. будут установлены дополнительные программы). Тип файла указываем по умолчанию, и выбираем динамический виртуальный диск. Динамический означает, что его размер будет подстраиваться автоматически, в зависимости от аппетита операционной системы и установленного на нее программного обеспечения. И нажимаем «Создать».

Как видим виртуальная машина уже создана, но это еще не все. Я бы рекомендовал сделать более тонкие настройки. Поэтому выбираем свою виртуальную машину и нажимаем настроить «Настроить».

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка Общие
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка Общие

Открывается окно с настройками виртуальной машины. Во вкладке «Общие» у нас уже все заполнено ее можно не трогать. Во вкладке «Дополнительно», можно для удобства указать путь папки для снимком, включить или выключить общий буфер обмена, и функцию Drug`n`Drop (взял и перетащил). Во вкладке «Описание» сделать необходимые заметки или описание виртуального диска для удобства пользователя. Так же во вкладке «Шифрование» при необходимости можно включить шифрование системы, для личной безопасности своих данных.

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка Система
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка Система

Выбираем «Система». Тут доступны настройки материнской платы и процессора. Оперативную память задавали на начальном этапе создания виртуальной машины, при необходимости ее можно изменить. Ниже указываем порядок загрузки виртуальной машины, это что то вроде Bios, где указывает откуда начать загружать операционную систему. Далее указываем наименование чипсета и другие параметры.

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка Система
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка Система

Во вкладке «Процессор» указываем скольки ядерный процессор будет использовать виртуальная машина, и предел загрузки центрального процессора. Тут немного нужно уточниться, если у Вас нет возможно выбрать сколько ядер процессора, то необходимо покопаться в Bios реального компьютера, и включить виртуализацию, часто она называется Virtualization Technology. Хотя в разных версиях Bios может называться по разному.

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка Дисплей
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка Дисплей

Тут необходимо указать размер видеопамяти, рекомендуется ставить по максимуму. Также можно выставить количество мониторов, процент масштабирования, включить 3d, 2d ускорение. При необходимости на вкладке «Удаленный доступ» включить сервер удаленного доступа, а на вкладке «Захват видео» — включить захват видео.

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка Носители
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка Носители

Вкладка «Носители» содержит список всех контроллеров носителей информации, подключенных к этой виртуальной машине, а так же образцы виртуальных дисков и приводы хоста.

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка Аудио
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка Аудио

Настройка звуковой карты.

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка Сеть
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка Сеть

Настройка сетевых интерфейсов, позволяет подключать до четырех сетевых интерфейсов.

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка COM
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка COM

Настройка COM портов.

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка USB
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка USB

Включение USB портов.

VirtualBox - Настройка виртуальной машины - вкладка Общие папки
VirtualBox — Настройка виртуальной машины — вкладка Общие папки

Можем указать общие папки доступные на этой машине.

VirtualBox - выбор образа загрузочного диска
VirtualBox — выбор образа загрузочного диска

Виртуальная машина практически настроена, нажимаем «Запустить» и в появившемся окне указываем где у нас располагается образ операционной системы которую мы хотим установить. Очень удобно достаточно просто указать ISO образ, не надо лишних манипуляций записи на флешку или диск, как это мы делаем при установке операционной системы на реальном компьютере. Нажимаем «Продолжить» и далее уже следуем инструкциям по установке той или иной операционной системы.

ОС Windows 7 под управление VirtualBox
ОС Windows 7 под управление VirtualBox

Видим операционная системы установлена, можем работать на ней полноценно как бы это делали на обычном компьютере.

Рассмотрели простой способ создания виртуальной машина с Windows 7 под операционной системой Linux Ubuntu 16.04. При желании и необходимости можно установить любую операционную систему. Способ как я говорил достаточно простой, а зачастую без него просто не обойтись. Не секрет, что под операционной системой Linux приложения Windows не совместимы, а без них порой просто как без рук.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 8 оценок, среднее 3.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: