Установка Dr.Web на Linux Mint 18.3

В предыдущих обзорах я рассматривал как установить, обновить драйвера для Linux Mint 18.3. В продолжении серии «Установка и настройка Linux Mint» установлю антивирусную программу Dr.Web. Хотя многие утверждают что Linux антивирусный продукт не нужен и ему не страшны вирусы, но все равно вируса есть и для Linux, хотя конечно их намного меньше, чем для операционной системы Windows, но все же. И мне очень часто приходиться работать с флешками и постоянно их чистить от вирусов, поэтому мне антивирусный продукт просто необходим. Почему именно Dr.Web, честно скажу незнаю, я им пользуюсь порядка 10 лет, и за это время никаких нареканий в своей работе он у меня не вызывал, цена тоже доступна.

Для начала перехожу на сайт Dr.Web, чтобы скачать антивирусную программу. Официальный сайт: //www.drweb.ru/

Официальный сайт антивирусного программного продукта Dr.Web
Официальный сайт антивирусного программного продукта Dr.Web

Перехожу на вкладку «Скачать» и выбираю скачать Dr.Web. Можно скачать демо-версию c периодом от 1 до 3 месяцев, у меня есть лицензионный ключ, поэтому выбираю «Скачать Dr.Web».

Скачивание Dr.Web
Скачивание Dr.Web

Ввожу свой серийный номер продукта и электронный адрес почты указанный при регистрации и приступаю к скачиванию.

Выбор типа операционной системы
Выбор типа операционной системы

Выбираю тип операционной системы и приступаю к скачиванию. После завершения скачивания программа сохраняется в папке «Загрузки» которая находится в домашней папке.

Для установки пакета пригодится терминал, он в Linux как палочка выручалочка. Запускаем терминал, его найти достаточно просто.

Запуск терминала в Linux Mint
Запуск терминала в Linux Mint

В терминале придется поработать ручками. С помощью команды cd переходим в нужную нам папку, это папка «Загрузки» — cd Загрузки. Командой sh запускаем пакет Dr.Web. После чего необходимо ввести пароль администратора и запустится графическая оболочка установки Dr.Web.

Пример установки Dr.Web на Linux Mint
Пример установки Dr.Web на Linux Mint

Для продолжения установки нажимаем «Установить». После запуска Dr.Web необходимо ввести серийный номер продукта и активировать программу. После активации обновления антивирусных баз будут получены автоматически.

Процесс установки Dr.Web на Linux Mint
Процесс установки Dr.Web на Linux Mint
Мастер регистрации Dr.Web на Linux Mint
Мастер регистрации Dr.Web на Linux Mint

Антивирусный продукт установлен и готов как говориться к использованию.

Рабочее окно программы Dr.Web для Linux
Рабочее окно программы Dr.Web для Linux

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 10 оценок, среднее 4.6 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Комментарии: 3
  1. Сергей

    Статья помогла сильно не заморачиваясь установить антивирус, как раз приобрел для себя Dr.Web. В принципе не в целях рекламы антивирус устраивает во всем

  2. Дмитрий

    Очень полезная и исчерпывающая заметка о том, как установить антивирус для пользователей с минимальными знаниями о линуксе.
    Спасибо автору ;-)

  3. Коля

    Огромная благодарность. Спасибо админ. Очень все понятно и толково, и главное результат 100%.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: