Vibor_OS

Пятерка операционных систем для старых ПК

Все мы привыкли к операционной системе на базе Windows, на ней удобно и комфортно работать сравнительно на новых персональных компьютерах. С каждой новой версией эта операционная система становиться все прожорливей и прожорливей к железу компьютера. Большинство людей работают на старом железе которое выпущено еще в далекие 2009-2010 года, поверьте на таком железе очень сложно запустить и комфортно работать например на операционной системе Windows 10, а про современные игрушки я вообще молчу. По статистике процентов 50-60 пользователей используют компьютер для серфинга интернет, просмотра фильмов, прослушивания музыки, для работы и создания различных документов. Для таких целей не целесообразно покупать современный компьютер, который Вам обойдется в 30-40 тыс. рублей, для этих целей подойдет и компьютер который был приобретен в 2009-2010 году.

Для слабых компьютеров существуют альтернативные операционные системы, в отличие от Windows они не настолько привязаны к новому железу, а по своему функционалу не уступают ему, а зачастую даже превосходят. Большинство пользователей бояться поэкспериментировать с новыми операционными системами, ведь нас с детства приучали к Windows. Стоит лишь заглянуть в историю: в начале Windows 95, Windows 98, XP, неудачная Vista и т. д.

И так легковесные операционные системы.

Lubuntu.

Это легковесная операционная система Ubuntu с рабочим столом LXDE. Linux более легкая система, в отличие от Windows, потому как имеет много различных вариантов графического интерфейса. Luduntu можно назвать дочкой Ubuntu с рабочим столом LXDE. Большим преимуществом ее, является щадящее использование железа компьютера и при этом не жертвуя комфортом использования.

Linux Mint XFCE.

Это легковесная версия Linux Mint с рабочим окружением XFCE, которая очень хорошо экономит ресурсы системы. Рекомендуется устанавливать на устаревшее железо. Имеет много встроенного программного обеспечения которые будут полезны в повседневной деятельности пользователя, и при этом будут вполне неплохо работать на устаревшем и слабом железе.

Elementary OS.

Выделяется своим шикарным видом. Думаю если установить ее на старенькое железо, то окружающих можно просто удивить шикарным видом. В нее включены элементы дизайна Mac OS, но при этом скрывается она работает под управлением Linux. Базовые программы как и в предыдущих операционных системах уже встроены.

Puppy Linux.

Вообще экономичная и сбережет Ваши ресурсы по максимуму. При такой экономики ресурсов, дистрибутив достаточно урезан по своему функционалу, и при этом усложняется работа с ним.

CloudReady.

С помощью CloudReady Вы можете установить Chrome OS практически на любое оборудование. Единственным недостатком является работа в режиме онлайн, т. е. требуется постоянное подключение к интернет. В первую очередь подойдет для интернет серфинга.

Большинство скажут, а почему на старом оборудовании не проще использовать например старенький Windows XP, да скажу вопрос уместный, конечно можно использовать и не нужно привыкать к чему то новому. Однако при использовании старых операционных систем на базе Windows безопасность компьютера сводиться к нулю, как правило такое программное обеспечение не поддерживается производителями. Старые операционные системы имеют много уязвимостей безопасности которые остаются открытыми и по сей день. Что не скажешь об описанных выше альтернативах. Все Выше описанные операционные системы поддерживаются производителями, постоянно выпускаются обновления.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: