Выбор ноутбука практические советы

В наше время ноутбук становиться не редкостью, а очень полезным инструментом для работы. Связано в первую очередь с мобильностью устройства и по своим параметрам современные ноутбуки не уступают обычным. Лидерами на рынке являются компании «HP» и «Asus», также на уровне с лидерами есть такие производители как «Dell», «Lenovo», «Acer», «Toshiba». Сравнительно недавно на рынке появились китайские новички «Huawei» и «Xiaomi».

Как правила ноутбуки делятся на три категории:

  • для выполнения офисных задач их стоимость до 40 тыс. рублей;
  • универсальные их стоимость до 80 тыс. рублей;
  • высокопроизводительные стоимость выше 80 тыс. рублей.

Диагональ экрана 10-17 дюймов.

Ноутбуки с диагональю экрана меньше 12 дюймов рассчитаны на мобильное использование и длительное время работы от аккумулятора. Они существуют во всех ценовых категориях. Как правило такие ноутбуки имеют ограниченный интерфейс, меньше USB разъёмов и т.п.

Ноутбуки с диагональю 15,6 дюймов отличаются от своих предшественников наличием большого дисплея и большим количеством интерфейсов, при всем этом приходиться жертвовать автономной работой устройства.

Существуют этакие середнячки, которые имеют размер экрана 13,3 и 14 дюймов, которые представляют собой разумное сочетание мобильности и производительности.

Ноутбуки с 17 дюймовыми экранами зачастую выступают в качестве замены настольным системам и как правило это игровые ноутбуки, рассчитаны в первую очередь на производительности, а не на автономность.

В первую очередь стоит ориентироваться на диагональ экрана и для каких задач вы хотите использоваться устройство.

Процессор и память.

Большинство ноутбуков имеют процессоры фирмы «Intel». Модели на базе процессоров «Core i3» являются медленными и недорогими, процессоры «i5» занимают среднее положение, а вот «i7» дорогие но зато быстрые. Фактическая производительность процессора зависит напрямую от его типа. В процессорах среднего класса обычно присутствует префикс «U», что указывает на их относительную энергоффективность 15 Вт.  Процессоры с обозначением «HQ» 45 Вт, в первую очередь ориентированы на повышенную производительность и характеризуются высокими тактовыми частотами. Так же есть обозначение «Y» такие процессоры потребляют всего 5 Вт и являются самыми экономичными, в них предусмотрен турбо-режим, в которой довольно низкая тактовая частота значительно увеличивается при нагрузке. Как правило они используются в ноутбуках, рассчитанных на увеличенную автономность работы.

Серьезным конкурентом фирмы «Intel» является компания «AMD», которая разработала новое поколение процессоров «Ryzen». Мобильные процессоры «Ryzen 5» и «Ryzen 7» противопоставляются соответствующим вариантам компании «Intel» и по результатам тестирования порой немного эффективней и дешевле.

В бюджетных моделях стоимостью менее 40 тыс. рублей как правило установлено 4 Гб оперативной памяти, а в более дорогих моделях от 8 и более. Однако память не столь важный критерий при покупки ноутбука, ее можно докупить и установить, самостоятельно или в любом сервисном центре.

Видеокарта или встроенный графический адаптер.

Все ноутбуку оснащены встроенным графическим адаптером, который встроен в процессор. Мультимедиа и игровые ноутбуки оснащены отдельной видеокартой, которая в зависимости от модели способна справиться с высокими настройками в современных играх. Не всегда дискретная карта быстрее встроенной, так, например, чип «AMD Radeon Vega», который относиться к процессорам «Ryzen», значительно превосходит по частоте кадров более слабые видеокарты «NVidia» такие как «GTX 950X» и «GTX940MX». Для игр вполне подойдет видеокарта «GTX 1050Ti» или «MX150».

Накопители.

Лучше всего следует выбирать модели с установленным SSD накопителем, хотя можно установить такой накопитель самостоятельно. SSD накопитель обеспечивает скорость передачи данных до 500 Мб/с за счет чего значительно увеличивается производительность. В качестве компромиссного варианта производители используют смешанную конфигурацию, SSD накопитель небольшого объема в большинстве случаев 128 Гб (вполне хватает для установки операционной системы) и жесткий диск уже более большим объемом до 2 Тб.

При покупке ноутбука следует учитывать параметр яркости экрана, это как правило приемлемо для вариантов использования ноутбука на улице при ярком освещении. Модели с антибликовым (матовым) экраном не отражают солнечный свет. У ноутбуков с малыми диагоналями разрешение как правило скромное 1366 на 768 пикселей, а в остальных случаях стандартом является Full HD 1920 на 1080 пикселей.

Интерфейсы.

Во всех моделях современных ноутбуков смешанные USB порты это USB 2.0 и 3.0. В большинстве современных ноутбуков производители стараются воткнуть новый USB разъем «Type-C», через который можно заряжать смартфоны и передавать видеосигналы, данный вид интерфейса новый и пока не приобрел широкой популярности. В компактных моделях перестали использовать сетевой разъем, стандартами являются Bluetooth и Wlan.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: