Linux vs Windows

Linux с каждым годом набирает популярность. На тему, что же лучше Linux или Windows, рассуждать можно бесконечно. Поклонники операционной системы Windows будут кричать, что она самая лучшая, а поклонники Linux обратное. По своему небольшому опыту скажу, да есть большие плюсы в обоих операционных системах, также есть и свои минусы. В первую очередь смотря для каких целей используется компьютер, если для игр то спору нет Windows тут лидер. Хочется рассказать о небольших преимуществах.

И так о некоторых преимуществах Linux.

Бесплатная операционная система

Да я не ошибся она абсолютно бесплатна. Любой может скачать ее из интернета, и пользоваться ею на свое усмотрение. Есть и платные дистрибутивы Linux но они как правило заточены для работы и обслуживания серверов, простому пользователю они ни к чему. Программы для Linux так же абсолютно бесплатны, да еще и помимо бесплатности все программное обеспечение включая саму операционную систему имеет открытый код. Это говорит о том, что опытные пользователи (программисты) могут сами усовершенствовать под себя программное обеспечение дорабатывая программный код того или иного продукта.

Если считать статистику по России то большинство пользователей пользуются операционной системой на базе Windows тоже бесплатно, скачивая ее с разных пиратских сайтов, но опять таки это не совсем законно. О да некоторые сейчас скажут, что я купил ноутбук, а на нем уже стояла Windows и при чем лицензионная, но тут сразу огорчу. При покупке такого ноутбука, в его стоимость уже заложена операционная система и досталась она Вам не совсем бесплатно. В этом легко убедиться посмотрев ценники на ноутбуки без операционной системы и с ней, различие цены Вы увидите сразу. Для операционной системы Windows если следовать всем правилам, и приобретать софт, причем он не совсем дешевый, то цена такого компьютера вырастет до неимоверных величин. Например взять простой компьютер и посмотреть, что на нем стоит: Windows, Microsoft Office, антивирус, Adobe Photoshop, различные проигрыватели и просмотрщики. Цена этого минимального набора программного обеспечения будет превосходить цену Вашего компьютера. Есть конечно аналоги бесплатных программ и для операционной системы Windows, но как правило по функциональным возможностям они уступают своим платным собратьям.

Простая установка программ

Программы для Linux устанавливаются легко и быстро из репозиториев, с помощью менеджера программ — это своего рода бесплатного магазина программного обеспечения. Программы разделены по группам, к каждой из которых имеется описание, отзывы пользователей и для установки достаточно нажать установить, она автоматически скачивает и устанавливается. Долго думал с чем сравнить, но приблизительно тоже самое как на каждом сотовом есть плеймаркет и тут тоже самое, только отличие в том, что все абсолютно бесплатное. Есть и платное программное обеспечение для операционной системы Linux в первую очередь это касается игр. Большинство программ которые Вы используете в повседневной деятельности бесплатны это такие как офисные приложения, программы для работы с графикой, с мультимедиа и т.п.

Для установки программ под операционную систему Windows нужно потрать какую часть времени на поиск той или иной программы. А если программа еще и платная, то потратить еще больше времени на поиск кряков или ключей, чтобы была возможность использовать ее бесплатно. Путешествуя по пиратским сайтам несет большую вероятность подцепить какой нибудь вирус.

Установка драйверов

При установке Linux они устанавливаются автоматически. Правда скажу откровенно с некоторым оборудованием могут возникнуть проблемы. Например я не смог установить ТВ тюнер, хотя вроде информации много по установке, но пару раз потыкал и не получилось. Сильно заморачиваться не стал, все равно пока нет такой необходимости, а вот наверное ближе к отпуску придется помучится. В операционной системе Windows тоже бывают такие нюансы, в основном со старым оборудованием, когда нет драйвером под свежие версии операционной системы.

Безопасность

Linux не боится вирусов, так как огромное количество вирусов которые есть они написаны для Windows. Есть конечно вирусы и под Linux но их очень мало. Хотя все антивирусы имеют версии под Linux. Например на Windows у меня установлен Dr.Web, и при установке на Linux его у меня не возникло проблем.

Костомизация Linux

Различные версии дистрибутивов Linux выглядят по разному. Дистрибутив Linux — это версия Linux от разных производителей. Они как правило кардинально отличаются друг от друга. Отличаются они еще и набором программ. Про виды дистрибутивов можете посмотреть тут: //cool-zero.ru/?p=208

Linux для слабых компьютеров

Даже современные дистрибутивы Linux рассчитаны для работы на слабых компьютерах. О чем нельзя сказать об Windows. С появлением новой операционной системы она становиться все прожорливей и прожорливей к аппаратной части компьютера. На базе Linux существует множество дистрибутивов для очень слабых компьютеров, которые будут работать без лишних тормозов.

Стабильность

В плане стабильности Linux впереди планеты всей. Ведь даже просто логически задуматься почему ее используют в качестве операционной системы в больших дата-центрах, в крупных компаниях (Google, Яндекс) и т. п. Она может работать по 24 часа и 7 дней в неделю без каких либо перезагрузок, в свою очередь чем дольше работает Windows тем больше вероятность глюков системы и ее необходимо перезагружать.

Для Linux существуют Live версии они позволяют загрузиться с флешки или диска и работать без предварительной установки на жесткий диск. Попробовать Live версии я бы рекомендовал каждому и пройти небольшое знакомство с этой операционной системой. А если компьютер используется не для игр, то вообще установить ее себе. Она намного быстрее, стабильнее. Отмечу, что те же игры все таки с небольшими усилиями, можно запустить под Linux с помощью приложения Wine, а также и программы которые написаны для Windows. Большинство программ которыми мы пользуемся в повседневной жизни есть для Linux. Например: Microsoft Office — LibreOffice, Adobe PhotoShop — GIMP, и так можно перечислять до бесконечности.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.2 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: