Установка Linux Mint 19.1

В канун нового года любителей Linux ожидает приятный сюрприз. Выход новой версии дистрибутива Linux Mint 19.1 с кодовым названием «Tessa». Он с длительным сроком поддержки, обновления будут формироваться в течении 5 лет — до 2023 года. Linux Mint 19.1 сформирован на пакетной базе Ubuntu 18.04 и поставляется с обновленным программным обеспечением и содержит исправления и множество новых функций. Обо всех новых функциях я постараюсь описывать в последующих обзорах.

Дистрибутив для установки можно скачать с официального сайта: //linuxmint.com/download.php. Достаточно перейти по этой ссылке.

Серию своих обзоров об этом дистрибутиве начну с установки и в дальнейшем буду описывать как я ее настраивал, что устанавливал дополнительно, делая его пригодным для полноценной работы. А также с какими трудностями столкнулся и какие пути решения предпринимал.

В прошлых обзорах о дистрибутиве Linux Mint 18.3 я его устанавливал на свой экспериментальный ноутбук, но, к несчастью, он у меня сгорел. При работе с этим дистрибутивом буду использовать стационарный компьютер, его конфигурация такова:

  • Материнская плата: Asus H87-Plus
  • Процессор: QuadCore Intel Core i5-4670
  • Чипсет: Intel Lynx Point H87
  • Память: 2 модуля — Samsung M378B5173QH0-CK0 4 ГБ
  • Звуковой адаптер: Realtek ALC887
  • Сетевой адаптер: Realtek PCIe GBE
  • Видеокарта: GeForce GTX 1060 3GB
  • Хранение данных:
  • 1. ST1000DM005 — 1 ТБ
  • 2. WDC WD10EALS — 1 ТБ
  • 3. WDC WD10EZEX — 1 ТБ
  • 4. SanDisk SDSSDA240G
  • Оптический накопитель: ASUS DRW-24F1ST

У меня уже установлена операционная система на базе Windows и Linux буду разворачивать второй операционной системой. Для нее я использую отдельный диск WDC WD10EALS объемом 1 ТБ. Этот диск я предварительно разбил для установки ядра и домашней папки выделил 520 Гб (вполне достаточно) и 50 Гб для файла подкачки.

Для начала необходимо скачать дистрибутив операционной системы с официального сайта, ссылка выше. Немного поясню я использую дистрибутив с окружением стола Cinnamon. Это самый современный и полнофункциональный рабочий стол. Так же на сайте можете найти дистрибутивы с окружением рабочего стола MATE – он стабильный и быстрый и Xfce – он легкий и стабильный.

И так установка. Первым делом нужна загрузочная флэшка с дистрибутивом Linux. Это делается просто, кто не знает можно посмотреть Создание загрузочной флэшки с ОС.

Загружаюсь с помощь подготовленной флэшки, запускается можно сказать полноценная версия Linux Mint. Предназначена она в первую очередь для ознакомительной версии, она медленная, изменения, которые Вы возможно сделаете при работе не будут сохранены. Для установки полноценной версии на Ваш компьютер необходимо запустить ярлык «Install Linux Mint».

Установка Linux Mint 19.1

Живая сессия Linux Mint 19.1

Запускается установщик Linux Mint 19.1. Необходимо выбрать язык, в нашем случае это русский язык, а так все на Ваше усмотрение.

Установка Linux Mint 19.1

Установка Linux Mint 19.1 – Выбор языка

Выбираю раскладку клавиатуры.

Установка Linux Mint 19.1
Установка Linux Mint 19.1 – Выбор раскладки клавиатуры

Если есть подключение к интернету, то лучше установить галочку «Установить стороннее программное обеспечение для видеокарт и устройств Wi-Fi, а также Flash, Mp3 и других медиаданных».

Установка Linux Mint 19.1

Установка Linux Mint 19.1 – Установка стороннего ПО

Выбираю тип установки.

Если Linux ставиться на чистый компьютер, то выбирать можно второй пункт «Стереть диск и установить Linux Mint». При выборе этого пункта меню будьте осторожны вся информация, которая была до этого на диске уничтожиться.

При выборе первого пункта «Установить Linux Mint рядом с ними». Он будет полезен если у вас уже установлена какая-либо операционная система, установщик автоматически изменит размер существующей операционной системы, освободит место и установит Linux Mint рядышком. В меню загрузки появиться возможность выбора операционной системы.

В моем случае мне необходимо установить Linux Mint второй операционной системой на другой свободный диск. Как я говорил диск для установки я уже подготовил. Остается выбрать в меню «Другой вариант» и указать, где какой раздел будет использоваться.

Установка Linux Mint 19.1

Установка Linux Mint 19.1 – Выбор типа установки

Установка Linux Mint 19.1

Установка Linux Mint 19.1 – Выбор типа установки «Другой вариант»

При установке Linux Mint обязательно должен быть смонтирован один раздел в коневом каталоге (на рисунке он первый). И раздел подкачки, как правило его большим делать нет необходимости в основном берут равный количеству оперативной памяти. Сама операционная система без дополнительного программного обеспечения и пользовательских данных занимает примерно 15 Гб.

Установка Linux Mint 19.1

Установка Linux Mint 19.1 – Подтверждение

Программа установки предлагает еще раз убедиться в правильности настройки разделов и подтвердить установки либо отменить.

Необходимо подтвердить свое местоположение, как правило если осуществлено интернет-подключение оно определиться автоматически.

Установка Linux Mint 19.1

Установка Linux Mint 19.1 – Местоположение

Программа установщик запросит Ваши данные.

Установка Linux Mint 19.1

Установка Linux Mint 19.1 – Данные пользователя

В поле «Ваше имя» необходимо ввести имя пользователя, выбрать можно любое имя, оно будет использоваться только локально в заставке и на экране входа в систему.

Поле «Имя Вашего компьютера» — это имя Вашего компьютера в сети. Имя пользователя – это то, что вы входите в систему. Пароль — это понятно, будет использоваться для входа в систему. При необходимости можно задать «Шифровать мою домашнюю папку» это позволит защитить свои персональные данные в случае локальных атак или кражи компьютера.

После начинается процесс установки, который в зависимости от мощности компьютера займет определенное время. Скажу одно процесс установки проходит намного быстрее, чем установка операционной системы на базе Windows. Остается насладиться презентацией пока устанавливается Linux Mint 19.1.

Установка Linux Mint 19.1

Установка Linux Mint 19.1 – Презентация

Установка Linux Mint 19.1
Установка Linux Mint 19.1 – Презентация

После того как установка закончится на экране высветиться окно с предложением перезагрузить компьютер либо продолжить знакомство.

Установка Linux Mint 19.1

Установка Linux Mint 19.1 – Завершение установки

Видим процесс установки довольно-таки простой, не занимает много времени и не отличается от процесса установки предыдущих дистрибутивов Linux Mint.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 7 оценок, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Комментарии: 8
  1. Владимир Иванович

    Опыта работы с версией 19.1 нет, но установил сразу. А вот установить USB модем от Мегафона не получается. Буду признателен тому, кто поможет. Всем спасибо.

    1. admin (автор)

      С модемом не заморачивался, буду признателен если поделитесь опытом его установки

    2. utenok

      у самого 4G USB модем от мегафона. Вставляешь модем в компьютер, включаешь компьютер, устанавливаешь Linux Mint 19.1.
      никаких проблем с подключением — «создать
      новое мобильное соединение» — выбираешь из списка провайдера_ MegaFon — и далее по пунктам НИЧЕГО не меняешь(ни пароль ни логин ни какой тариф и т.п. В программе всё уже установлено как надо.). получаешь новое мобильное соединение — MegaFon RUS (MegaFon HSPA+).
      маленький совет — в «Изменить соединение » «Общий» не ставь галку в «Автоматически подключаться к этой сети, когда она доступна» — куда улетают мегабайты и естественнно ваши деньги, самому не понятно.

  2. Владислав

    Можно поинтересоваться? Для чего на раздел подкачки выделять 50 Гб памяти? И нужен ли он вообще? Где то видел, что с выходом ubuntu 18.04 этот раздел перестал требоваться, т.к. его функцию стал выполнять файл подкачки.

    1. admin (автор)

      по поводу раздела подкачки нашел статью в интернете почитайте: https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=3949, вроде на новой версии используется свап-файл, но можно в ручную задать раздел подкачки. А так да для старых версий рекомендовали файл подкачки равный объему установленной оперативной памяти, себе устанавливал как то не задумывался, так взял отрезал. Сейчас посмотрел этот раздел чистый видимо можно обойтись и без него. Конечно новичок в этом только осваиваю, может знающие люди поправят меня

  3. максим

    Товарищи), помогите я в виндовсе подготовил диск…а вот не понял по картинкам на какие форматы выбирать и сколько под память места надо. Я все мечтаю уйти с виндовса, а все никак не выходит… Мне 2 игры надо wot и tankix. Они на диске занимают в районе 30 гб

  4. Анна

    После того как установка закончитЬся
    Нужно писать -закончится
    Ться, ться… Все тьсякают! Правило 1 класса! Ну сколько можно! :twisted:

    1. admin (автор)

      Спасибо за поправку, все исправил. :idea:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: