Установка обновлений и видеодрайвера Linux Mint 18.3

Установка обновлений.

В предыдущем очерке я рассказывал, как установить Linux Mint 18.3 на компьютер с двумя жесткими дисками (смотрите тут). Идем дальше и пришла пора дальнейшей настройки операционной системы.

После перезагрузки компьютера загрузилась полноценная операционная система и в принципе готовая для работе. По умолчанию установлены программы, которые могут пригодиться в повседневной деятельности.

Рабочий стол Linux Mint 18.3 (с экраном приветствия)
Рабочий стол Linux Mint 18.3 (с экраном приветствия)

При первом запуске системы автоматические появляется окно «Экран приветствия», в принципе сильно в работе оно не мешает, но лучше его просто отключить. Для этого снимаю галочку как показано на рисунке выше  «Показывать это окно при загрузке системы».

Рекомендую сразу, в принципе и не один я придерживаюсь этого мнения, это выполнить обновление системы. В первую очередь это связано с тем, что после появления релиза, пошло существенное время, и постоянно появляются обновления операционной системы. Данный релиз будет поддерживаться до апреля 2021 года, но и соответственно периодически будут появляться под него обновления.

Операционная система автоматически проверяет наличие обновлений и уведомляет об этом, значок уведомления находиться в «трее» рядом с часами. Выгляди он как щит, если внутри горит «зеленая галочка», то обновления находятся в актуальном состоянии и ничего делать не нужно. Так же следует учесть, что обновляется не только операционная система но и установленное программное обеспечение. Для того чтобы открыть менеджер обновлений необходимо нажать этого значок, как показано на рисунке ниже.

Значок обновлений
Значок обновлений

Запускается менеджер обновлений, который предлагает способы обновлений:

  • «Просто держите мой компьютер в безопасности» — оптимальный вариант для начинающих пользователей. Тут обновляться будут только те компоненты, которые не влияют на важные части операционной системы.
  • «Позвольте мне посмотреть чувствительные обновления» — подходит для большинства пользователей. Выполняется обновления безопасности системы и обновления, которые не влияют на важные части операционной системы. Показывает обновления ядра и чувствительных обновлений, и предлагает ознакомиться перед тем как начат процесс обновления.
  • «Всегда обновлять все» — вариант уже для продвинутых пользователей, если вдруг, что-то пойдет не так, то пользователь сможет исправить это самостоятельно.

Себя я продвинутым пользователей не считаю и выбираю параметр по умолчания т. е. второй вариант.

Linux Mint 18.3 (Выбор способа обновления)
Linux Mint 18.3 (Выбор способа обновления)

Система предлагает выполнить два основных обновления их уровень 1, они отмечены сразу же галочкой, достаточно просто нажать «Установить обновления» и ввести пароль администратора. Что же означают уровни. В Linux Mint позволяет использовать систему уровней безопасности. С 1 по 3 уровень это можно сказать безопасные обновления, которые не вызовут критических сбоев в системе. А вот уровни 4-5 могут содержать фатальные ошибки и могут вызвать критические сбои системы. В нижней части экрана при выделении того или иного обновления можно почитать его описание, правда описание не всегда на русском языке, но тут в помощь переводчик.

Linux Mint (Выбор обновлений)
Linux Mint (Выбор обновлений)

После установки первых двух обновлений, выходят еще обновления, их уровень пляшет от первого до четвертого. Уровни с первого по второй уже автоматически отмечены галочкой (т.к. они безопасны и не причинят вреда системе), а вот 3-4 необходимо отмечать на свой страх и риск. Тут я рискну все равно система только установлена, если что-то пойдет не так то просто переустановлю ее, поэтому выбираю «Выбрать все» и «Установить обновления». Процесс может занять какое то время, все зависит в первую очередь от скорости канала интернет. Хочется конечно всем рекомендовать золотое правило, обновления выбирать по умолчанию, как правило эти настройки являются разумными и компромиссными.

Linux Mint (Обновление системы)
Linux Mint (Обновление системы)

После успешного обновления, возле часов значок который я нажимал светиться с галочкой, символизирует, что все обновления актуальные обновления установлены.

Linux Mint (Обновления в актуальном состоянии)
Linux Mint (Обновления в актуальном состоянии)

Установка драйвера видеокарты.

Для установки драйвером необходимо запустить менеджер драйверов. Найти его достаточно просто кнопка «Меню», «Администрирование» — «Менеджер драйверов»

Linux Mint (Запуск менеджера драйверов)
Linux Mint (Запуск менеджера драйверов)

По умолчанию после установки операционной системы используется xserver-xorg-video-nouveau, необходимо установить драйвер для nvidia (т.к. у меня видеокарта Nvidia 940 MX). В списке предложен драйвер nvidia-384 устанавливаю его, для этого выбираю его и нажимаю «Применить изменения».

Linux Mint (Установка видеодрайвера)
Linux Mint (Установка видеодрайвера)

Скорость процесса установки также зависит напрямую от скорости интернет.

После установки драйвера в трее возле часов появляется фирменный значке nvidia, который символизирует, что драйвер установлен успешно. При нажатии на него запускается утилита настройки Nvidia, с помощью которой можно настраивать параметры видеокарты.

Linux Mint (Утилита настройки Nvidia)
Linux Mint (Утилита настройки Nvidia)

Операционная система готова для полноценного использования. Стоит только установить все необходимые программы которые мне будут нужны в работе.

Вам понравилась статья и есть желание помочь моему проекту, можете пожертвовать на дальнейшее развитие воспользовавшись формой ниже. Или достаточно просто открыть пару баннеров с рекламой, это тоже поможет мне, но и не затруднит Вас.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Компьютер для чайников
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: